Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар межрегиональной методической школы.

10 октября 2017, 12:50:00
ГАЛЕРЕЯ

Городские методические объединения (ГМО) начали новый 2017-2018 учебный год, включившись в работу по реализации методической темы: «Создание организационных и научно-методических условий для внедрения педагогических стандартов в образовании» через повышение уровня профессионально-правовой, информационной и управленческой компетенций руководителей  и членов ГМО.

С этой целью 20 сентября было проведено большое совещание руководителей методических объединений школ города, на котором были:

  • подведены итоги работы ГМО в прошедшем году;
  • отмечены достижения и проблемы, требующие дальнейшего педагогического внимания  и действий для их решения;
  • определены направления деятельности с учётом  методических рекомендаций МОиН  области и Челябинского института переподготовки и повышения квалификации педагогических работников (ЧИППКРО).

Руководители ЧИППКРО организовали и провели в форме он-лайн методическую декаду для всех учителей и специалистов – организаторов образовательного процесса. Преподаватели ЧИППКРО раскрыли для участников совещаний  актуальные нормативные документы, указали проблемы,  особенности педагогической деятельности в наступившем учебном году и рекомендовали наиболее эффективные формы и методы их решения. Одной из особых форм  работы  ЧИППКРО с предметными объединениями явилась межрегиональная методическая школа (далее – ММШ), созданная в институте кафедрой общественных и художественно-эстетических дисциплин (заведующий В.М.Кузнецов, к.п.н.).

В рамках реализации планов ММШ был организован модульный курс по теме:  «Современные педагогические технологии  в развивающей деятельности учителя истории и обществознания», который был проведён в форме научно-методического семинара 22 сентября 2017 г. в средней общеобразовательной школе №24 города Касли.

Программа  семинара включала лекционную часть и работу около  100 учителей в четырёх научно-практических группах, которыми  руководили учёные ЧИППКРО, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г.Москва), Санкт-Петербургского педагогического университета им. А.И.Герцена,  Курганского и Хабаровского институтов развития образования, института развития образования Кировской области, учебно-научного центра ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого  Президента России Б.Н.Ельцина».  В работе семинара активное участие приняли   также ведущие методисты по истории и обществознанию корпорации «Российский учебник» и учителя-практики школ Челябинска и Екатеринбурга.

Огромная программа семинара  ММШ была успешно реализована в различных формах: (лекции-дискуссии, мастер-классы, презентации и др.).

В работе семинара приняли участие 10 учителей истории и обществознания школ города Снежинска, публикуем отзывы о семинаре некоторых из них.

Зубрин  Евгений Александрович, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №121. «Первым лектором модульного курса «Изучение истории религий и формирование духовно-нравственной культуры школьников» стала О.Б.Соболева, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», кандидат педагогических наук, соавтор УМК «Обществознание» (г.Санкт-Петербург), которая рассказала о личном социальном опыте учителя и ученика как факторе обучения обществознанию.

За ней выступила О.Ю.Стрелова, профессор кафедры теории и методики обучения краевого ГБОУ ДПО «Хабаровский институт развития образования», доктор педагогических наук, которая зачитала доклад на тему: «Иллюстрированная летопись. Великая революция 1917 г. – методический ресурс для современного исторического и обществоведческого образования».

После лекций участники разошлись по четырем группам для участия в работе мастер-классов и  практикумов, из которых следует отметить мастер-класс Петрушина С.Н., заместителя директора МАОУ СОШ №59 г.Челябинска, победителя конкурса лучших учителей РФ на тему: «Геополитика в школьных курсах общественно-научных дисциплин», этот мастер-класс не оставил равнодушными учителей, которые изъявили желание пригласить Сергея Николаевича в г.Снежинск.

Также понравились мастер-классы на темы: «Отечественная история в зеркале российского кинематографа», «Формирование российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников в курсах отечественной истории», прочитанные И.С.Огоновской, доцентом специализированного учебно-научного центра ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», советником министра образования Свердловской области, кандидатом исторических наук, и И.А.Мишиной, доцентом кафедры социально-гуманитарных дисциплин ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Работа методической школы была высоко оценена нашими учителями, которые выразили благодарность за поездку МБУ «ЦОДОУ».

Шарапов Вадим Айратович, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №135. «Семинар по программе межрегиональной школы на тему  «Современные педагогические технологии в развивающей деятельности учителя истории и обществознания» проходил в городе Касли, в МБОУ СОШ №24 . Я работал в группе №4, в которой  выступали Ирина Анатольевна Мишина, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ФГАОДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (г.Москва). Тема выступления: «Формирование российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников в курсах отечественной истории», а так же Алексей Геннадьевич Донской, кандидат философских наук, доцент кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБУ ДПО ЧИППКРО. Тема его выступления:  «Эффективные методические приёмы использования философских текстов на уроках обществознания».

Наиболее интересным было выступление Ирины Анатольевны Мишиной. В докладе были представлены особенности российской цивилизационно-культурной идентичности, затронута роль данного явления в обществе, представлены примеры противоречий  в цивилизационно-культурной сфере. Были даны некоторые рекомендации для создания условий формирования соответственной идентичности».

Селезнёва Светлана Михайловна,  учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №126. «22 сентября в МБОУ СОШ №24 г. Касли состоялся семинар по теме «Современные педагогические технологии в развивающей деятельности учителя истории и обществознания», в котором приняла участие группа учителей истории  из г.Снежинска.

В лекционной части выступлений специалистов  из Сакт-Петербурга, Хабаровска, Кирова были затронуты самые острые вопросы в преподавании предметов истории и обществознания, в т.ч. вопрос о формировании духовно-нравственной культуры школьников. Доктор педагогических наук Стрелова Ольга Юрьевна представила  новый альбом – «Иллюстрированная летопись. Великая революция 1917 г. – методический ресурс для современного исторического и обществоведческого образования».

Участники семинара  были распределены на группы для работы в различных практикумах и мастер-классах. В группе №3 были представлены следующие темы семинара: «Отечественная история в зеркале российского кинематографа» – к.и.н. Огоновская И.С.  (г.Екатеринбург), «Геополитика в школьных курсах общественно-научных дисциплин» – Петрушин С.Н.,  учитель МБОУ СОШ №59 г.Челябинска, «Векторы обновления содержания исторического образования в меняющейся методической системе обучения» –  Барыкина И.Е., к.и.н. (г.Сакт-Петербург).

Для учителей семинар  в межрегиональной методической школе стал модульным курсом повышения квалификации, пополнением методической «копилки учителя», площадкой для знакомства и  опытом внедрения новых педагогических технологий в процесс развивающей деятельности учителя истории и обществознания».

 Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».