Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Взвейтесь кострами…

29 мая 2017, 11:22:00
ГАЛЕРЕЯ

«Взвейтесь кострами…» – так был назван городской сбор старших пионерских вожатых школ и лагеря «Орлёнок», который прошёл 19 мая 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №126 имени Героя России Д.Г.Новосёлова». Сбор проходил в день 95-летития создания Всесоюзной пионерской организации и в канун 60-летнего юбилея города.

Более 40 педагогов, инженеров, рабочих, секретарей горкома комсомола, ветеранов труда, работавших ранее по зову сердца и по призванию с октябрятами и пионерами 9-ти пионерских дружин школ, Дворца пионеров и лагеря «Орлёнок» имени Г.П.Ломинского, были встречены под звуки пионерских песен директором школы Игорем Геннадьевичем Черемициным, Яной Владимировной Пьянковой, заместителем директора по воспитательной работе, и учениками в парадной форме, с красными пионерскими галстуками, как это было во времена Пионерии.

Сбор «Взвейтесь кострами» вели ученики 3-10 классов школы, представлявшие октябрятскую звёздочку, пионерский отряд и комсомольскую  группу. Готовили учащихся к сбору классные руководители, педагог-организатор, преподаватель ОБЖ, руководила организацией, подготовкой сбора и его проведением Яна Владимировна Пьянкова, заместитель директора по ВР. Учащиеся, соблюдая  все пионерские ритуалы и атрибуты от звука горна «Слушайте все!» до вноса государственного флага России, знамени пионерской дружины и сдачи рапорта о готовности отрядов Бобраковой Людмиле Николаевне, секретарю горкома комсомола по учащейся молодёжи (1977 – 1981 гг.), в стихах, песнях, спортивных пирамидах, документальных кадрах и других формах сценария представили, как работали в школах с октябрятами, как принимали в пионеры, готовили ребят для вступления в ряды ВЛКСМ. Все присутствующие вместе с  детьми вспоминали всё лучшее, что было в работе старших вожатых в деле воспитания у детей дружбы, честности, ответственности, доброты, активности, трудолюбия и других качеств личности, требуемых правилами октябрят, клятвой и законами пионеров, уставом ВЛКСМ.

Первую часть сбора завершало выступление Олега Павловича Карпова, председателя Собрания депутатов, зачитавшего адрес-приветствие Главы города Игоря Ильича Сапрыкина, и вручение благодарственных писем Я.В.Пьянковой, И.Г.Черемицину председателем городского Совета ветеранов Любовью Павловной Весской.

В момент, когда по сценарию началось сольное исполнение Андреем Землянским, учащимся 7«А», песни А.Н.Пахмутовой «Не расстанусь с комсомолом», после первого куплета «зал» встал, и в едином порыве зазвучали слова Н.Н.Добронравова: «Родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться…». Все пели одну из лучших песен нашей юности:

 «Мы пройдём сквозь шторм и дым,

Станет небо голубым,

Не расстанусь с Комсомолом,

Буду вечно молодым!»

Вторая часть сбора проходила около импровизированного костра, и все участники с юношеским задором под аккомпанемент баяна Марата Зуфаровича Гибадуллина начали её песней о первом пионерском отряде (музыка А.Долуханяна, слова С.Рунге): «Я теперь вспоминаю, как песню, Пионерии первый отряд…». Искренне, тепло и с каким-то особым проникновением в зале звучал припев:

«Спой песню, как бывало,

Отрядный запевала,

А я её тихонько подхвачу.

И молоды мы снова,

И к подвигу готовы,

И нам любое дело по плечу!»

В выступлениях многие школьные вожатые, комсомольские секретари, вожатые орлят, педагоги Дворца пионеров делились воспоминаниями, читали стихи, исполняли пионерские и комсомольские песни, пионерские речёвки, подготовленные отрядом вожатых под руководством Надежды Павловны Маркеловой, методиста по пионерской работе Дворца пионеров имени В.М.Комарова, и Алёны Сергеевны Акишевой, старшей вожатой пионерлагеря «Орлёнок», педагога-организатора школы №122. С интересом слушали собравшиеся рассказ об областном слёте Пионерии, посвящённом 95-летию Всесоюзной пионерской организации, прошедшем 17 мая 2017 г. во Дворце пионеров и школьников им. Н.К.Крупской.

«Браво!» прозвучало старшим вожатым «Орлёнка», исполнившим любимую песню орлят «Звездопад». Особое внимание участников сбора привлекла телеграмма, полученная из Москвы от Маргариты Николаевны Бакшаевой, стоявшей у истоков формирования Пионерии Снежинска, первого заведующего отделом учащейся молодёжи горкома комсомола.

Все участники сбора «Взвейтесь кострами» поддержали предложение об обращении к руководству города и Собранию депутатов о возможности возвращения статуса Дворца пионеров и школьников имени В.М.Комарова г.Снежинска, вместо существующего сегодня Дворца творчества детей и молодёжи, объяснив это необходимостью сохранения исторической памяти города и началом возрождения по указу Президента В.В Путина Российского движения школьников  (указ №536 от 29 октября 2015 г.).

С готовностью личного участия встретили старшие вожатые предложение об активизации деятельности по подготовке к 60-летию городской комсомольской организации (29.10.2017 г.) и к 100-летию ВЛКСМ (29.10.2018 г.).

Сбор, подготовленный коллективом педагогов, учащихся школы №126 и членами комиссии «Ветераны комсомола», городским Советом ветеранов, удался!

Он ещё раз подтвердил, что в городе живы лучшие традиции нравственного, патриотического воспитания школьников на примерах истории страны и Малой Родины. В Снежинске достаточное число ветеранов и жителей города, понимающих и готовых не только вести разговор по воспитанию детей, молодёжи, но и внести свой практический вклад в решение данной задачи, потому, как и что вложим мы в детей и молодёжь сегодня, зависит наше завтра. Именно такими были заключение и выводы сбора «Взвейтесь кострами…».

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».