Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

«Город наших фантазий» – это реальность!

23 мая 2017, 13:34:00
ГАЛЕРЕЯ

Финал образовательного события для дошкольников «Город наших фантазий» в рамках проекта «Школа Росатома» состоялся 19-20 мая 2017 года в Снежинске. Его участников радушно принял Дворец творчества. Событие получилось ярким и насыщенным. 10 команд дошкольников с родителями и педагогами из восьми городов присутствия предприятий атомной отрасли: Зеленогорска, Заречного Пензенской области, Заречного Свердловской области, Лесного, Новоуральска, Нововоронежа, Снежинска и Удомли в течение двух дней удивляли креативностью, самостоятельностью и, конечно, фантазией. Не обошлось без сюрпризов и чудес.

Чудеса для участников финала образовательного события начались уже у парадного подъезда Дворца творчества. Всех встречали и приветствовали сказочные домики – флешка, мороженое, торт, паровозик, гриб, чайник, печка, смайлик, замок, музыкальный и на курьих ножках! Каждому ребёнку подарили значок и флажок с эмблемой мероприятия, а участников отличали ярко-оранжевые банданы и браслеты с эмблемой «Школы Росатома».

Открытие события состоялось в театральном зале, старт строительству города фантазий дали известные и любимые детьми сказочные герои Крокодил Гена, Чебурашка, девочка Галя и клоун Рыжий Ап. Прямо на сцене каждая команда заложила символический цветной кирпичик, а руководители города и градообразующего предприятия разрезали ленточку, выразив уверенность – городу детских фантазий быть!

Далее командам предстояло пройти квест «Сказочное путешествие». Дети побывали в сказочных городах: Изумрудном, Лунном, Шахматном, Солнечном, Пряничном, Лесном, Песочном, Детском, Лего, в Табакерке. Необычные жители-хозяева городов открывали тайны и удивляли ребят волшебством и чудесами. Каждая команда путешествовала по определённому маршруту, преодолевая на пути препятствия и выполняя задания. После того, как необходимые для строительства волшебные предметы были собраны, команды приступили к воплощению своих идей – строительству районов города. Определить, какой район будут строить команды, помог жребий. Так появились районы: Цветочный, Черепашковый, Птичий, Фруктовый, Овощной, Грибной, Ягодный, Радужный, Лесная сказка и Золотая рыбка.

Детская фантазия оказалась безгранична! Мышление – креативно! Творчество – удивительно! Не всякий взрослый может самостоятельно принять решение, отстоять его и очень быстро воплотить. Все команды успешно справились и блестяще защитили свои проекты. Районы готовы. Теперь их надо объединить, и тогда появится настоящий город!

Этот момент стал незабываемым! Как по волшебству, районы соединялись, образуя единую по-детски необычную инфраструктуру. Так появился «Город Дружбы»! Центр города украсила площадь «Трёх апельсинов», авторами которой стали руководитель конкурсных программ проекта «Школа Росатома» Роман Викторович Селюков и руководитель мероприятий в городах-участниках проекта «Школа Росатома» Иван Николаевич Трифонов. Появился и город-спутник. Его создали жители сказочных городов.

Во второй половине дня команды участвовали в интерактивном занятии «ФИКСируй опыт», которое провели специалисты Информационного центра по атомной энергии города Челябинска. Кроме того, на свой день рождения всех пригласил хомячок Хомка. Мюзикл «День рождения Хомки» разыграли юные актеры детского музыкального театра «Подснежник».

Второй день образовательного события вновь начался с сюрприза. Участникам события было предложено разработать гербы созданных накануне районов. Каждая команда разрабатывала герб соседнего района, а затем торжественно дарила его команде-строителю. Такое задание стало неожиданностью для взрослых, но дети прекрасно справились с задачей, проявив свои коммуникативные навыки. Они советовались, договаривались и находили нужное решение. У всех районов появились красочные гербы. Был создан и герб «Города Дружбы».

Череду интересных событий продолжил городской праздник «Выпускной бал дошкольников», концертная программа, мастер-классы, этнический фестиваль, катание на каруселях в парке культуры и отдыха.

Финалом образовательного события стало закрытие фестиваля и торжественная церемония награждения. Дети и взрослые, а также Крокодил Гена, Галя и Чебурашка пели, играли и танцевали с участниками лучших творческих коллективов города. Все были полны эмоций, и не было предела радости! Организаторы праздника запечатлели все моменты фестиваля, и на экране дети увидели Город своих фантазий.

Как выяснилось, Чебурашка побывал на строительстве «Города фантазий» и произнёс главную фразу: «Мы строили, строили и, наконец, построили!» Зал дружно вторил: «Ура!». Юные фантазёры-строители принимали поздравления и с нетерпением ждали итогов, которые порадовали абсолютно всех, ведь абсолютно каждая команда стала победителем в одной из номинаций:

  • г.Заречный (Пензенская область) – «Самый креативный проект»;
  • г.Заречный (Свердловская область) – «Самая весёлая команда»;
  • г.Зеленогорск – «Технически сложный проект»;
  • г.Лесной – «Самый красочный проект»;
  • г.Нововоронеж – «Самый экологический проект»;
  • г.Новоуральск – «Самая творческая команда»;
  • г.Снежинск, МБДОУ №27 – «Самый фантастический проект»;
  • г.Снежинск, МБДОУ №18 – «Самая дружная команда»;
  • г.Снежинск, МБДОУ №14 – «Самые самостоятельные»;
  • г.Удомля – «Самый сказочный проект».

Прекрасный детский праздник завершился! Сбылись мечты ребят! Мы вместе, и у нас всё получилось!

Фотографии и салют из воздушных шариков символично стали финальным аккордом образовательного события «Город наших фантазий».

Спасибо тебе, «Школа Росатома»! Спасибо участникам и организаторам образовательного события!

До новых встреч в Снежинске!


Ссылка для скачивания оригиналов фотографий 18-20 мая.