Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Завершение конкурса «Трудовые резервы – 2017», посвящённого 60-летию Снежинска.

3 мая 2017, 09:08:00

Секрет любого мастерства – это терпение и трудолюбие. Именно эта пословица характеризовала участников городского конкурса «Трудовые резервы – 2017», посвящённого 60-летнему юбилею Снежинска и проходившего в рамках реализации образовательного проекта «ТЕМП».

Участниками технической части конкурса были юноши 8-х классов, которые демонстрировали мастерство, проявив трудолюбие и терпение при выполнении заданий в номинациях: «Юный слесарь», «Умелый токарь», «Лучший столяр».

Не уступили в доказательстве терпения, трудолюбия, мастерства и творчества девочки 7-х классов, которые 28 апреля 2017 г. приняли участие в выполнении заданий, состязаясь в номинации «Юная швея». Участие семиклассниц в конкурсе, в данной номинации, явилось не только возрождением традиции профессиональных соревнований мастериц швейного дела, но и завершением городского конкурса «Трудовые резервы – 2017».

Конкурс в отлично подготовленном классе швейного дела (заведующий кабинетом Елена Фёдоровна Гордеева) школы №125 (директор Валентина Павловна Овсянникова) начался с жеребьёвки и получения шифров для выполнения заданий каждой из членов команды общеобразовательного учреждения.

Конкурс открыла Ирина Леонидовна Смирнова, директор Центра обеспечения деятельности общеобразовательных учреждений (МБУ «ЦОДОУ»). Пожелав участницам успехов, творчества и внимания при выполнении заданий, она представила членов жюри:

– председатель жюри – Михайлова Елена Александровна, заведующий отделом Дворца творчества детей и молодёжи им. В.М.Комарова (Дворца творчества);

– члены жюри:

  • Липатникова Ольга Александровна, педагог дополнительного образования Дворца творчества;
  • Корягина Наталия Владимировна, педагог дополнительного образования Дворца творчества;
  • Водолага Галина Ивановна, учитель технологии, отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда;
  • Кильмяшкина Ольга Оттовна, старший инспектор отдела общего и специального (коррекционного) образования Управления образования;
  • Токарь Лидия Феоктистовна, методист МБУ «ЦОДОУ».

С напутственным словом и требованиями к организации и выполнению заданий выступила председатель жюри. После чего 14 учениц общеобразовательных учреждений №№ 117, 121, 122, 125, 126, 127 приступили к выполнению задания.

Каждая из участниц подробно ознакомилась с графическим изображением выполняемых операций. И вот в кабинете, словно кузнечики, застрекотали машины, выводя «тик да тук»! Это участницы приступили к выполнению практической части задания, которая включала «Обработку накладного кармана».

Работая с любовью и внеся, тем самым, поэзию в труд, участницы стремились качественно выполнить каждую операцию, так как кроме личного первенства, жюри определяло команды победителей и призёров конкурса в номинации «Юная швея», а «Дорога к славе прокладывается трудом коллектива…» – писал ещё в древности римский поэт Публилий Сир.

Победителем личного первенства признана Анна Тулякова, учащаяся 7 «А» класса МБОУ СОШ №125, (учитель Гордеева Елена Фёдоровна).

Призёры конкурса:

  • Ерёмина Олеся, учащаяся 7 «А» класса МБОУ СОШ №125, занявшая 2-е место, (учитель Гордеева Елена Фёдоровна);
  • Лапшина Ярослава, учащаяся 7 «Б» класса МБОУ СОШ №121, занявшая 3 -е место, (учитель Молоткевич Марина Владиславовна).

Командные места в номинации «Юная швея» городского конкурса «Трудовые резервы – 2017» жюри определило по сумме баллов, полученных участницами общеобразовательных учреждений.

Итоги командного первенства следующие:

п/п

Команда

МБОУ №

Количество

баллов

Статус

команды

ФИО учителя технологии

1

125

42,1

Победитель,

1-е место

Гордеева Елена Фёдоровна

2

121

37,4

Призёр,

2-е место

Молоткевич

Марина Владиславовна

3

127

37,1

Призёр,

3-е место

Иванова

Татьяна Владимировна

4

126 (первая команда)

34,3

Участник,

4-е место

Говрас

Людмила Александровна

5

126 (вторая команда)

33,1

Участник,

5-е место

6

117

33,1

Участник,

5-е место

Мальцева

Светлана Равилевна

7

122

30,7

Участник,

6-е место

Первушина

Наталья Викторовна

Итоги конкурса объявила Е.А.Михайлова, председатель жюри, она вручила каждой ученице сертификат участника конкурса «Трудовые резервы – 2017», посвящённого 60-летию Снежинска, в номинации «Юная швея». Дипломами и подарками были награждены победители и призёры конкурса.

Выполненные учащимися задания члены жюри выдали учителям технологии, расшифровав работы участниц в присутствии учителей, их подготовивших.

От имени организационного комитета выражаем слова признательности всем учителям, подготовившим детей к участию в конкурсе, итоги которого являются, одним из индикативных показателей образовательного проекта «ТЕМП».

Особые слова благодарности членам жюри, организаторам конкурса, проведённого на базе кабинета швейного дела и в музее трудовой и боевой славы общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №125 с углублённым изучением математики».

Оргкомитет поздравляет участников, победителей и призёров конкурса«Трудовые резервы – 2017», успешно завершивших его номинацией «Юная швея» в канун празднования юбилея родного города.

Токарь Л.Ф., методист МБУ«ЦОДОУ».