Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Областной конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог 2017».

19 апреля 2017, 09:23:00
ГАЛЕРЕЯ

С 10 по 12 апреля 2017г. в Челябинске прошёл Областной конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог 2017». От Снежинского городского округа в конкурсе приняла участие Аверяскина Алёна Сергеевна, педагог-психолог МБОУ СОШ №121.

В конкурсе было 13 претендентов на победу из десяти муниципальных образований региона. В течение нескольких дней конкурсантам предстояло пройти различные конкурсные испытания.

На первом туре жюри оценивало задание «Визитная карточка: «Я – педагог-психолог…»», где талантливые педагоги смогли представить свою работу в образовательной организации.

На втором туре конкурсанты провели «Открытое занятие» и продемонстрировали свои профессиональные навыки и личностные качества. По результатам этого тура в финал вышли 8 педагогов-психологов, которые продолжили участие в конкурсе на третьем, самом сложном, туре «Кейсы».

К сожалению, успешно пройдя первые испытания, Алёна Сергеевна не смогла пробиться в число финалистов. Однако за волю к победе, и произведённое впечатление была удостоена специального приза от регионального отделения Южного Урала Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России». Помимо диплома участника областного конкурса, ей вручили сертификат на обучение по программе «Арт-терапия психосоматических расстройств».

Оценивали конкурсные испытания ведущие ученые и практики в сфере психологии образования Челябинской области.

«В этом году в жюри страсти кипели. Я видела участников конкурса через те тревоги, которые испытывало жюри. Итоги подводили со всей ответственностью, хотя невозможно быть на 100% объективным, когда оцениваешь человеческий труд, профессионализм, творчество», – говорит первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена КОУЗОВА.

По её словам, на мнение жюри повлияла, в том числе, оценка зала, настроение самих конкурсантов, ведь профессиональному психологу важно всегда излучать тепло и хорошее настроение, чтобы обратившиеся к нему люди видели, что к ним относятся с любовью, заботой и пониманием.

Подготовка к областному конкурсу была непростой, отмечает Алёна Сергеевна. В этом ей огромную помощь и поддержку оказали коллеги психологи: Проскура Лилия Анатольевна (МБОУ СОШ №126) и Зорина Наталья Анатольевна (МБОУ СОШ №135).

«Участие в конкурсе дало мне массу положительных впечатлений, новые знакомства с удивительными людьми, бесценный опыт. А ещё непередаваемое ощущение поддержки коллег, администрации школы и семьи. Это такое счастье, видеть и чувствовать как люди за тебя болеют, как переживают, держат кулаки, молятся, а потом радуются итогам вместе с тобой. И тогда понимаешь, что потраченные силы не прошли даром», – поделилась своими впечатлениями об участии в конкурсе Алёна Аверяскина.

Победу в конкурсе одержала Лилия Зотова из Озёрска, второе место досталось Ларисе Исламовой (ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования» города Челябинска), третье заняла Наталья Бородина (гимназия №19 города Миасса). Также определился победитель в номинации «Общественное признание»: Алина Азиева из магнитогорской гимназии №18.

Материал о конкурсе на сайте Министерства образования  и науки Челябинской области.