Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Модульный курс в форме научно-методического семинара учителей географии.

28 марта 2017, 13:51:00

Следуя необходимости выполнения рекомендаций сентябрьских 2016 года методических совещаний «Об особенностях преподавания учебных предметов в 2016-2017 учебном году», организованных ЧИППКРО, городское методическое объединение (ГМО) учителей географии (руководитель Галина Георгиевна Осипова) продолжило деятельность по сотрудничеству с коллегами – учителями географии Снежинска, Озёрска, Кыштыма и Каслей в реализации одного из важнейших направлений – повышение уровня профессиональных компетенций педагогов.

Деятельность ГМО по данному направлению включает различные формы взаимодействия учителей от индивидуальных, групповых консультаций, заседаний методических объединений, обмена информационно-педагогическими ресурсами до совместных семинаров-практикумов, семинаров из опыта работы и модульных курсов, организуемых с профессорско-преподавательскими коллективами ГБОУ ДПО ЧИППКРО и ЮУрГГПУ.

Примером подобного сотрудничества явилось проведение модульного курса в форме областного научно-методического семинара по теме: «Пути повышения эффективности географического образования в условиях реализации ФГОС ООО: от мысли к действию», который был проведён 17 марта в г.Озёрске.

Участниками семинара были учителя географии общеобразовательных организаций Озёрского, Снежинского, Кыштымского городских округов и Каслинского муниципального района, г.Челябинска, а также специалисты ГБУ ДПО ЧИППКРО и кафедры географии ЮУрГГПУ.

Областной семинар открыли Любовь Владимировна Горбунова, начальник Управления образования города Озёрска, Владислав Валерьевич Анисимов, директор МБОУ СОШ №21. Весь семинар вела Яна Владимировна Хворостова, учитель географии высшей категории МБОУ СОШ №21, руководитель ГМО учителей географии г.Озёрска. Семинар проходил в год экологии, поэтому всех участников семинара приветствовали ученики школы №21, члены экологического клуба, а завершался он в Информационном центре химкомбината «Маяк».

Научно-методический семинар состоял из трёх взаимосвязанных блоков. В первом, практическом блоке, были предложены четыре открытых урока, которые провели учителя географии городов: Касли, Кыштыма, Озёрска и Снежинска.

Наш город блестяще представила Николаева Ольга Леонидовна, учитель географии высшей категории МБОУ «Гимназия №127». Её урок по теме «Рельеф и полезные ископаемые Австралии» был проведён с учащимися 7 класса школы №21 города Озёрска. Открытый урок посетили более 10-ти географов. Урок подробно разбирали все присутствующие учителя и кандидат географических наук, доцент кафедры географии ЮУрГГПУ Мария Викторовна Панина.

При подведении итогов семинара Мария Викторовна в своём выступлении обобщила все выводы коллег, посетивших урок Ольги Леонидовны, отметив высокий уровень организации занятия, направленного на достижение поставленных целей и реализацию требований ФГОС к современному уроку. М.В.Панина отметила, что урок удался. Учитель логически грамотно и глубоко продуманно организовала как теоретическую, так и практическую работу учащихся, закрепляя их картографические знания. Ольга Леонидовна умело представила личный опыт работы по использованию технологии опорного конспекта на различных этапах урока как одну из эффективных технологий при формировании универсальных учебных действий обучающихся.

Все члены ГМО учителей географии Снежинска, наряду с другими коллегами, поздравили Ольгу Леонидовну с успехом и благодарили её за достойное представление городского учительского корпуса перед участниками областного семинара.

В научно-методическом блоке специалисты ЧИППКРО и ЮУрГПУ совместно с учителями школ области обсуждали актуальные вопросы построения современного урока географии и формирования у обучающихся устойчивого научно-творческого интереса к данному предмету.

В третьем, познавательно-обобщающем блоке, участники высказывали своё мнение о проведённом мероприятии, выразили благодарность организаторам, а также выдвинули предложения о дальнейшем сотрудничестве и расширении как географических, так и методических границ семинара. Данный блок, как и весь семинар, завершился экскурсией в Информационном центре ФГУП ПО «Маяк».

Все учителя географии нашего города, принимавшие участие в работе семинара, высоко оценили его актуальность, научно-практическую и методическую ценность. ГМО учителей географии выражает благодарность Управлению образования, методическому центру г.Снежинска и лично Токарь Лидии Феоктистовне за участие в организации семинара, его подготовке и за возможность обмена опытом, и профессиональный рост учителей географии.

Особые слова признательности были высказаны участниками семинара руководству Управления образования г.Озёрска в лице его руководителей Любови Владимировны Горбуновой, начальника Управления образования, и Наталии Алексеевны Полубехиной, старшего инспектора Управления. Владиславу Валерьевичу Анисимову, директору школы №21, хозяйке семинара, Яне Геннадьевне Хворостовой, учителю географии МБОУ СОШ №21, руководителю ГМО учителей географии г.Озёрска, душе не только данного семинара, но и «движущей силе» создания педагогической агломерации во главе с Вячеславом Михайловичем Кузнецовым, к.и.н., заведующим кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин ЧИППКРО, с преподавателями кафедры географии (заведующий Александр Владимирович Малаев, к.г.н) ЮУрГГПУ.

Все участники семинара подтвердили его общий вывод: «Чем шире (и глубже) географический кругозор того или иного народа, той или иной группы человечества, тем больше у них уровень географической культуры. Формирование культуры тесно связано с формированием «общей культуры мира» и национальной идентичности человека. Ведь именно нашим детям в недалёком будущем географические знания помогут в выявлении и решении проблем, возникающих в процессе взаимодействия человечества с окружающей средой» (из Программы семинара).


"Методическая агломерация учителей географии" – материал об областном научно-методическом семинаре по теме: «Пути повышения эффективности географического образования в условиях реализации ФГОС ООО: от мысли к действию» на сайте Управления образования администрации Озёрского городского округа.


 Елисеева Е.В., учитель географии МБОУ СОШ №135.

Фото – Токарь Л.Ф., методиста МБУ «ЦОДОУ».