Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Городской методический семинар в школе №122 из опыта работы.

27 января 2017, 11:26:00

1 сентября 2016 года в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе №122 начался 30-й учебный год. Это особенная школа, образовательный процесс в ней имеет коррекционную направленность и отличается тем, что соединяет охранно-оздоровительные, диагностические, коррекционно-развивающие и учебные стратегии, которые помогают преодолеть недостатки в развитии детей, их познавательной и речевой деятельности.

Директор этого образовательного учреждения Влада Витальевна Пачурина отмечает: «Поскольку в нашей школе обучаются очень разные дети с точки зрения состояния их соматического и психического здоровья, эмоционально-волевой сферы и поведения, интеллектуальных возможностей, то важным для нас является задача обеспечения адекватных условий для реализации права каждого из них на получение образования с учётом их индивидуальных потребностей и возможностей».

25 января этого года школа приветливо распахнула свои двери для коллег из разных снежинских образовательных учреждений (школ, детских садов, Дворца творчества), специалистов Управления образования и Центра обеспечения деятельности образовательных учреждений, чтобы поделиться ценным опытом работы с детьми, имеющими проблемы в развитии. Свыше ста двадцати человек пришли на семинар по теме «Личностно-ориентированное образование учащихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» (программа семинара). Гости посетили 21 мероприятие: уроки, внеурочные занятия, психологический практикум, педагогическую мастерскую, методическую лабораторию мастер-класс и другие. Школа продемонстрировала специальное оборудование для педагогической и медицинской  коррекции учащихся с нарушением зрения, компьютерную систему «Комфорт-ЛОГО», используемую в коррекционно-развивающем процессе.

Образовательная стратегия педагогического коллектива школы опирается на основные принципы личностно-ориентированного и коррекционно-развивающего образования, обеспечивая открытость образовательных перспектив, равноправное партнёрство с семьёй, проявляя педагогический оптимизм в отношении каждого ученика. Учащиеся школы талантливы! За последний год под руководством педагогов ребята из разных классов успешно выступили в 21 дистанционной олимпиаде, 24 конкурсах, фестивалях, акциях выше школьного уровня. Многие добились высоких результатов.

В этой школе любят детей и обеспечивают все возможные условия для их развития: уютные и эстетически оформленные классы, чистота и порядок создают впечатление теплой домашней обстановки, а  высококвалифицированные педагоги с открытым сердцем и большим желанием, используя современные образовательные технологии, организуют интересную и  насыщенную жизнь своих учеников. В школьном  коллективе царит атмосфера поиска, творчества и добра.

Патракеева Л.Н., старший методист МБУ «ЦОДОУ»,
Дунаева И.З., заместитель директора по УР  МБОУ СКОШ №122.