Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

«Океан» – это особое место, которое раскрывает каждого…

26 декабря 2016, 11:13:00
ГАЛЕРЕЯ

Благодаря результативному участию Снежинска в проекте «Школа Росатома» ежегодно наши школьники принимают участие в профильных сменах всероссийского детского центра «Орлёнок». В уходящем 2016 году впервые три человека приняли участие в смене международного полилингвального лагеря в Венгрии (г.Хайдусобосло 30 октября – 05 ноября) и пятеро гимназистов (Атможитова Милана, Дунаева Кристина, Молодцова Анна, Скороспешкина Валерия, Ушаков Юрий) побывали на XV смене «Info-дети» ВДЦ «Океан» (г.Владивосток, 15 ноября – 02 декабря).

ВДЦ «Океан» расположен в бухте Емор, живописном месте на берегу Японского моря. Там мы увидели уникальную природу: искривлённые бесконечными ветрами ветви деревьев, крутые ландшафтные перепады и почва цвета охры.

Организаторы смены постарались сделать её насыщенной и максимально познавательной. Для ребят были разработаны спецкурсы, форумы, конкурсы, форсайт и проектные сессии, проблемные дискуссии, переговорные площадки. Многие океанцы достигли успеха в мероприятиях. На церемонии награждения лучшим вручили памятные дипломы, медали, кубки. 21 ноября организаторы проекта «Школа Росатома» в лагере провели метапредметную олимпиаду.

Хорошо поднимали настроение музыкальные паузы, когда мы всем отрядом пели песни. Очень запомнился «Урок мудрости», когда мы смотрели короткометражные фильмы на важные социальные темы, а потом обсуждали их, делились своим мнением.

В середине смены наш отряд отправился на экскурсию во Владивосток. Нельзя сказать, что архитектура Владивостока невероятно красива. Самым ярким объектом нашего посещения стала обзорная площадка, с которой открывался потрясающий вид на Японское море, мост «Золотой рог», мост Русский. Мы были в восторге от грузовых судов, стоявших прямо рядом с дорогами, по которым ездят автомобили и ходят люди. Мы посетили Приморский государственный музей имени  В.К. Арсеньева. Очень интересными показались нам инсталляции, демонстрирующие историю города, историю народов России.

И, конечно же, мы познакомились с удивительными людьми со всей России и даже выучили некоторые слова из редких для нас языков: бурятского, тувинского, якутского.

Эта поездка расширила кругозор, дала представление о необъятности нашей страны, её красоте и невероятных людях, проживающих в ней.

Атможитова Милана, Молодцова Анна,

10 В класс МБОУ «Гимназия №127».