Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Занятие в "Школе эффективных родителей" – «Кризис переходного возраста и способы его преодоления».

6 декабря 2016, 10:22:00

По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за последнее время в подростковой среде отмечается тенденция роста употребления  психоактивных  веществ, суицидальное поведение, бродяжничество.  Девиантное поведение является проявлением «кризиса подросткового возраста».

Подростковый возраст рассматривается как процесс перехода от зависимого детства с установленными родителями правилами и нормами к более самостоятельной жизни, формирования ориентации на взрослую жизнь.

Родители подростков зачастую  не готовы к решению их проблем, не достаточно информированы о психофизиологических особенностях, методах и приёмах семейного воспитания и не готовы менять стиль общения с детьми.

Занятие «Школы эффективных родителей» состоявшееся 30.11.2016 г. было посвящено актуальной теме: «Кризис переходного возраста и способы его преодоления», на которое были приглашены родители учащихся 5-8 классов школ города.

Данная тема была освещена в выступлениях председателя ГПМПК Кузьминой Ольги Ильиничны, врача-психиатра Лебедевой Ирины Римовны, педагога-психолога Грибановой Елены Владимировны и ответственного секретаря КДНиЗП Тараториной Ольги Викторовны. Выступления специалистов в полной мере отразили профессиональную точку зрения по обсуждаемой теме.

Своевременность и актуальность темы занятия подтверждает состоявшийся продолжительный диалог между родителями и специалистами.

Кузьмина О.И., председатель ГПМПК.