Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

"Золотое Руно" – 2017.

21 ноября 2016, 16:24:00

«Золотое Руно» – международный конкурс по истории мировой художественной культуры, один из проектов Института продуктивного обучения Российской академии образования (Санкт-Петербург) под руководством академика М.И.Башмакова.

Впервые в России конкурс был проведён в 2003 году и к настоящему времени приобрёл большую популярность, в последние годы число участников составляет около 500 000. По форме конкурс аналогичен своим «собратьям» – конкурсам «Кенгуру», «Русский медвежонок» и другим. Однако у него несколько существенных отличий. Во-первых, это семейный формат конкурса. Задания и бланки ответов выдаются участникам в пятницу, на выходные, а заполненные бланки ответов собираются в понедельник. Во-вторых, каждый раз заранее объявляется тема конкурса.

Конкурс является частью программы «Продуктивные игровые конкурсы» Института продуктивного обучения под руководством академика РАО М.И.Башмакова и проводятся при поддержке Российской академии образования. Программа ориентирована на развитие школьников в рамках внеурочной деятельности и обогащение учебной среды. Участие в продуктивных игровых конкурсах способствует формированию аналитических умений, систематизации и закреплению знаний, расширению информационной среды, поиску новых способов достижения результата, вследствие чего у школьников повышается мотивация, в том числе и к изучению отдельных предметов, развиваются познавательная активность и индивидуальные способности.

Важнейшая особенность конкурса «Золотое Руно» – семейный формат, который предполагает решение вопросов участниками у себя дома в выходные дни. Во время выполнения заданий можно пользоваться различными источниками информации (в том числе опубликованными в Интернете), а также обращаться за помощью к родственникам и друзьям. Содержание конкурса ориентировано не столько на память и знания, полученные в рамках изучения школьной программы, сколько на умение участников работать с новой информацией, производить поиск данных, сравнивать, анализировать.

Конкурсные задания могут показаться очень сложными, особенно тем, кто участвует впервые, что иногда вызывает негативную реакцию у школьников и их родителей. Чтобы этого не произошло, к конкурсу необходимо подготовиться– заранее изучить материалы по теме конкурса и подобрать соответствующую литературу, а также ознакомиться с заданиями уже прошедших конкурсов на сайте.

Основу содержания конкурса «Золотое Руно» составляют наиболее значимые исторические события, биографии выдающихся личностей, достижения в области художественной культуры. 

В разные годы темами конкурса были: «Аргонавтика», «Bella Italia», «Douce France», «Портреты времени 1861-1914», «Культурные столицы Европы», «Литературные герои» и другие.

Тема очередного конкурса, который пройдет 17-20 февраля 2017 года "XVIII век: Эпоха Просвещения в России".

Конкурсные задания выдаются на дом в пятницу 17 февраля 2017 года и собираются в школе в понедельник 20 февраля 2017 года Задания составлены для 4-х возрастных групп: 3-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классы и состоят из 60 вопросов, разделенных на тематические блоки.

Для участия в Конкурсе надо обратиться к организатору в своём образовательном учреждении.

№ ОУ,

код

ФИО организатора Конкурса

Должность

117

7440417

Коваленко Наталья Александровна

Учитель изобразительного искусства, МХК

121

7440421

Михайлова Ольга Войтеховна

Учитель МХК и истории

122

7440422

Тодинова Оксана Петровна

Учитель изобразительного искусства

125

7440425

Апалькова Светлана Николаевна

Учитель литературы и МХК

126

7440426

Исаева Елена Васильевна

Учитель литературы и МХК

127

7440427

Дёмкина Валентина Павловна

Учитель истории, обществознания

135

7440435

Зиновьева Ольга Анатольевна

Учитель истории, обществознания

Организаторы Конкурса в общеобразовательных учреждениях сдают заявки от школ на участие в игре-конкурсе "Золотое руно" в установленном порядке Токарь Л.Ф., методисту МБУ «ЦОДОУ» 28 декабря 2016 г. (к/т 3-56-50).