Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Георгий Константинович Жуков, маршал Победы. Вклад командующего УрВО в обороноспособность страны.

27 октября 2016, 16:40:00

19 октября 2016 г. 12 членов городского методического объединения (ГМО) учителей истории и обществознания всех школ города во главе с методистом МБУ «ЦОДОУ» приняли участие в работе научно-методического семинара в Центре истории Свердловской области (Центр) по теме: «Формирование у молодёжи чувства патриотизма и гордости за Победу в Великой Отечественной войне на примере жизни и деятельности Г.К.Жукова».

Семинар прошёл в дни подготовки к 120-летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова, Маршала Победы, в рамках выполнения рекомендаций Министерства образования и науки РФ от 05.06.2016 г. №НТ-943/08 «О календаре образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2016-2017 учебный год».

Организатором семинара, его ведущим был Анатолий Дмитриевич Кириллов, доктор исторических наук, профессор, директор Центра. Наша группа работала в городе Екатеринбурге вместе с учителями из г.Асбеста.

Анатолий Дмитриевич вёл семинар в хорошем темпе. Теоретическая часть семинара сопровождалась демонстрацией фрагментов фильма «Наш Жуков», презентацией книги «Урал в жизни Маршала Победы» и яркими примерами из жизни Георгия Константиновича.

Имя и дела легендарного Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, узнал весь мир в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Все крупные сражения войны и подписание акта о капитуляции Германии, и исторический парад Победы многонационального советского народа – это Жуков!..

Наш уральский край вошёл прочно в его жизнь, хотя родился он 1 декабря 1896 года в Калужской губернии (ныне – Калужская область), вдали от Урала. Здесь, на Урале, Г.К.Жуков начинал военную службу рядовым красноармейцем в 1918 году и командовал войсками Уральского военного округа (УрВО) в 1948-1953 годах. Свердловчане дважды избирали его депутатом Верховного Совета СССР. Он пользовался безграничной любовью всех тех, с кем общался. Мы посмотрели уникальные кадры, как Георгий Константинович в 1952 году командовал парадом в Свердловске.

Практическая часть семинара включала учебную экскурсию по залам музея Центра. Анатолий Дмитриевич, ведя нас по музею, знакомил с экспонатами тематической выставки «Опорный край России».

Уже в первом зале наше  «путешествие» по Свердловской области, начиналось с осмотра, ступая на выполненную в 3D формате карту области. Нас знакомили с уникальной литературой об уральском крае. В следующих залах оживали страницы книги «Опорный край России. Свердловская область. вчера, сегодня, завтра».

Художественно оформленные стенды выставки: «Наша Родина – Великая Россия», представленные документы и артефакты, позволяют понять и оценить вклад Урала в разгром немецко-фашистских агрессоров в 1941-1945 годах. Среди экспонатов выставки этого периода – CD-диск «Наш уральский добровольческий», с содержанием которого можно ознакомиться в медиотеке МБУ «ЦОДОУ». Мы познакомились с развитием экономики, науки и культуры области в послевоенные годы и трудный период реформ, увидели всё многообразие современной жизни Среднего Урала. Особое место на выставке занимают материалы о Г.К.Жукове.

В 1995 году в столице Урала был открыт памятник Г.К.Жукову, к подножью которого возлагаются венки и живые цветы от благодарных уральцев. Мы сфотографировались около этого памятника после семинара, который завершался вручением участникам семинара сертификатов и подарков –  методической литературы:

  1. Анатолий Кириллов, Григорий Каёта «Урал в жизни Маршала Победы». Книга издана в 2016 г., в честь 120-летия со дня рождения Г.К.Жукова. Книга снабжена диском с видеофрагментами о боевом и жизненном пути Маршала Победы.
  2. Информационно-методический сборник «Наш Жуков» (специальный выпуск) к 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К.Жукова. Екатеринбург 2016 г.

После семинара наша группа, в сопровождении Анатолия Дмитриевича Кириллова, отправились на экскурсию в Ельцин Центр. Современный музей новейшей истории нашей страны, интересно оформленный, оборудованный с использованием новейших технологий, вызвал у участников большой интерес к деятельности противоречивой исторической личности – первого президента России, к жизни Человека Бориса Николаевича Ельцина.

Наш экскурсовод сообщила, что с 20 октября 2016 года Ельцин Центр совместно с образовательным порталом «Твоя история» будет проводить раз в месяц для школьников авторский курс открытых уроков по истории России «Политическая история России в XX веке». Автор курса – известный российский историк Леонид Александрович Кацва (подробная информация на сайте Ельцин Центра и по телефону +7(909)005-53-35).

Итог семинара «Георгий Константинович Жуков, маршал Победы. Вклад командующего УРВО в обороноспособность страны» – это не только вручённые каждому слушателю именные сертификаты, методическая литература для работы с учащимися в условиях реализации федерального образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ОО) и подготовки к внедрению историко-культурного стандарта по истории России, но и заряд энергии, вдохновения, а главное – знания, полученные для достижения системного эффекта в обеспечении общекультурного, личностного и познавательного развития обучающихся, их воспитания за счёт использования педагогического потенциала национальных, региональных и этнокультурных особенностей (НРЭО) содержания образования.

Мы, члены ГМО истории и обществознания, на конкретных фактах ещё раз убедились в том, что Урал – опорный край державы и ядерный щит России, в создание которого внёс определённый вклад и Георгий Константинович Жуков, командующий УрВО.

За организованный и проведённый семинар в этот день мы искренне благодарим руководство МБУ «ЦОДОУ», нашего водителя А.М.Васильева за обеспечение безопасной поездки, и методиста Л.Ф.Токарь за организацию своевременно проведённого комплексного семинара с участием Анатолия Дмитриевича Кириллова, доктора исторических наук, профессора, знатока истории Отечества, преданного патриота Урала.

Поль А.В., учитель истории и обществознания

МБУ «Гимназия №127»,

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».