Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Русский язык как фактор национальной безопасности.

9 июня 2016, 09:07:00
ГАЛЕРЕЯ

8 июня, в «Пушкинские дни» и в дни русского языка, в лагере «Патриот» города Снежинска была проведена встреча в рамках проекта «Русский язык – горжусь тобой!». Встреча с курсантами – учащимися 10 классов общеобразовательных учреждений, подведомственных Управлению образования, была организована методическим отделом Центра обеспечения деятельности общеобразовательных учреждений (МБУ «ЦОДОУ»), комиссией «Ветераны комсомола» городского Совета ветеранов, городским методическим объединением (ГМО) преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности (руководитель Н.Я.Лабунец) и Челябинским областным общественным благотворительным фондом «Будущее Отечества» имени Виктора Петровича Поляничко.

Встречу вёл Леонтий Михайлович Рабчёнок, председатель правления фонда, давний друг комсомолии города Снежинска. Он начал своё выступление со стихотворения Анны Ахматовой «Мужество», написанного в сложнейшее время для России – во время Великой Отечественной войны, в 1942 году:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова, –
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Навеки!

В беседе с курсантами Леонтий Михайлович говорил о важности русского языка сегодня, о попытках принизить его роль в мировом сообществе, об опасном засилье иностранных слов, слов-паразитов в речи молодых людей, на плечах которых лежит ответственность за будущее культуры, истории страны.

Беседу, по представлению Л.М.Рабчёнока, продолжил в формате «мужского разговора» Сергей Вениаминович Алабжин, историк, к.и.н., главный редактор и учредитель Челябинской газеты «Танкоград», начавший своё выступление стихотворением «Родина моя» Евгения Евтушенко:

Я часто спутывался с ложью,
но, если чистое тая,
хранил в ладонях искру божью,
то это – Родина моя.

Без славы жить небезнадёжно,
но если все-таки, друзья,
жить без чего-то невозможно,
то это – Родина моя.

На свете всё небесконечно
от океана до ручья,
но если что-то в мире вечно,
то это – Родина моя.

Я жил с наскока и с налета,
куда-то сам себя маня,
но если я умру за что-то,
то это – Родина моя.

Меня не станет – солнце встанет,
и будут люди и земля,
и если кто меня вспомянет,
то это – Родина моя.

Выступление Сергея Вениаминовича «Русский язык и национальная безопасность» было бескомпромиссным, достаточно убедительным, по ряду моментов, призывающим к дискуссии. Оно сопровождалось конкретными примерами и фактами, раскрывающими уменьшение числа носителей русского языка, стремлением навязывания английского языка, а это, по мнению Сергея Вениаминовича – есть не что иное, как экспансия, «поднятый меч» против России, её культуры, составной частью, которой является великий и могучий русский язык. Это есть борьба против семьи – против корней русского языка и русской речи, генетически складывающейся в семье, развивающейся в школе, в процессе чтения, в познании лучших образцов классической литературы.

С.В.Алабжин призвал всех участников встречи не просто испытывать чувство гордости за великий русский язык, а на основании знаний литературного русского слова, не просто беречь его, вырабатывая чёткое мнение о языке, о Родине и на данной основе определять своё место в жизни, в развитии прогресса России, созданного старшим поколением. Курсанты были призваны к глубокому познанию русского языка, к его уважению, к борьбе за сохранение русской речи – основы объединения, чести, совести, патриотизма и творчества россиян.

«Высшим проявлением творчества является литературное творчество» – такими словами начал своё выступление перед курсантами Михаил Семёнович Рудковсий, поэт, писатель, заместитель председателя Челябинского отделения Союза писателей РФ. Он сказал, обращаясь к участникам встречи: «…вы с детства получили награду – ВЕЛИКУЮ РУССКУЮ РЕЧЬ. Работайте над красивым, гуманным, великолепнейшим и богатейшим по смыслу и содержанию русским литературным словом. Оно возвышает каждого из нас! Оно объединяет нас в крепкую российскую семью, в прочное могучее государство российское…».

Рассказывая о своём литературном творчестве (из-под пера Михаила Семёновича вышло восемь книг), он читал стихи о подвиге россиян и челябинцев, о русском языке, о Родине. Своё выступление Михаил Семёнович закончил презентацией новой книги. Поэма «Челябинцы – потомкам на века» была издана в 2015 году и посвящена 70-летию Великой Победы. Автор знакомит читателей с памятниками героям Гражданской и Великой Отечественной войн, воинам-интернационалистам, установленным в разные годы в городе Челябинске. В книге фотографии 31 памятника, сопровождаемые стихами автора.

При подведении итогов встречи выступили: Г.Ю.Вантрусова, методист МБУ «ЦОДОУ»; А.В.Бакаев, капитан-лейтенант, преподаватель ОБЖ МБОУ СОШ №117; один из курсантов; В.Н.Ананийчук, член комиссии «Ветераны Комсомола», он же провёл для челябинцев экскурсию по местам работы и жизни Н.В.Тимофеева-Ресовского.

В заключении Л.Ф.Токарь, методист МБУ «ЦОДОУ», отметила, что подобные встречи с курсантами учебных сборов в лагере «Патриот» по самым актуальным вопросам истории, литературы и культуры России с участием правления фонда «Будущее Отечества» проводятся второй год и становятся доброй традицией.

Значимым в общении с курсантами на подобных встречах остаётся слово.

«Помни слово своё. Почитай. На том стояла Русь и стоять будет!» – читаем у одного из авторов книги «Я русский бы выучил,,,», подаренной городской библиотеке председателем Правления фонда Л.М.Рабчёнком.

Нашим гостям от имени городского Совета ветеранов были вручены выпуски литературно-исторического альманаха «Свет памяти», издаваемого в городе Снежинске.

Токарь Л.Ф., методист.
фотографии Вантрусовой Г.Ю.