Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Стажировка в г.Сосновый бор для педагогов ДОУ

5 апреля 2016, 00:00:00
ГАЛЕРЕЯ

С 29 по 31 марта в городе Сосновый бор Ленинградской области прошла стажировка «Использование технологии исследовательской деятельности в ДОУ, как эффективного условия для развития вариативного дошкольного образования, в соответствии с ФГОС ДО», которую провела Десятова Ольга Владимировна, воспитатель МБДОУ №4, победитель конкурса воспитателей проекта «Школа Росатома» в 2015-2016 учебном году.

В стажировке приняли участие 13 педагогов городов системы Росатома: Волгодонска, Железногорска, Зеленогорска, Заречного, Курчатова, Северска и мы, снежинцы – Салихова Мария Геннадьевна, заместитель заведующего по УВР, и Прудникова Надежда Викторовна, воспитатель МБДОУ №28. Три дня мы активно работали в режиме интерактивного общения и обмена мнениями.

Цель стажировки – совершенствование и развитие профессиональных навыков педагогических работников в использовании технологии исследовательской деятельности в ДОУ, как эффективного условия развития вариативного дошкольного образования, в соответствии с ФГОС ДО. Интерактивное погружение стажёров в содержание ФГОС ДО.

В рамках стажировки мы изучали практический опыт использования технологии исследовательской деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО, разрабатывали условия для организации познавательно-исследовательской деятельности детей в соответствии с требованиями образовательных программ, с учётом психолого-педагогических и возрастных особенностей детей. Успешно наращивая свой опыт, мы самостоятельно определяли, оптимальные формы и методы работы с детьми разных возрастов по познавательно-исследовательской деятельности. Итогом практической работы явилась картотека опытов и экспериментов в разных возрастных группах, представление алгоритмов проведения познавательно-исследовательской деятельности в соответствии с психолого-педагогическими и возрастными особенностями детей дошкольного возраста. Затем мы побывали на группах и представили проекты образовательного пространства групповой комнаты, прилегающей к детскому саду территории для организации познавательно-исследовательской деятельности. Работая в малых подгруппах, обсуждали возникающие проблемы, находили оригинальные решения, тем самым осваивали инновационную технологию, приобретая неоценимый опыт для своей профессиональной деятельности в реализации ФГОС ДО.

В течение трёх дней стажировки нас ждала культурная программа: обзорная экскурсия по городу, посещение Андерсенграда – уникального детского городка, построенного из камня, стилизованного под средневековую западно-европейскую архитектуру, в котором живут сказочные герои. В детском игровом комплексе ежегодно проводится более 300 различных мероприятий, направленных на эстетическое воспитание, выявление и развитие дарований ребёнка, приобщение к миру сказки, музыки, театра и живописи. Затем нам посчастливилось побывать на Финском заливе (г.Сосновый бор, расположен к западу от Санкт-Петербурга на берегу Копорской губы Финского залива). Перед нашими глазами предстал удивительный, бескрайний залив длиной 12 км, а шириной до 26 км.

На память о доброй встрече у коллег осталась общая фотография и неоценимая полученная информация. Выражаем огромную благодарность коллегам из Соснового бора, организаторам проекта «Школа Росатома» и Управлению образования г.Снежинска за создание условий для профессионального роста и развития.

Салихова М.Г., заместитель заведующего по УВР МБДОУ №28