Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Городская интеллектуальная игра-путешествие «Плавание по физическому океану» учащихся 7 классов общеобразовательных учреждений г.Снежинска

25 апреля 2016, 00:00:00
ГАЛЕРЕЯ

22 апреля 2016г. в рамках реализации Концепции «Темп» на базе общеобразовательного учреждения МБОУ СОШ №135 второй раз в городе согласно плану городского методического (ГМО) учителей физики была проведена интеллектуальная игра-путешествие по физике «Плавание по физическому океану». Её участниками стали, как и в прошедшем учебном году, команды 7-х классов общеобразовательных учреждений №№ 117, 121, 125, 126, 127, 135.

По решению ГМО учителей физики г.Снежинска данная игра проводится ежегодно в апреле на базе той школы, которая была награждена переходящим кубком. Параллель учащихся 7-х классов была выбрана неслучайно: дети только начинают входить в мир физики, и, чтобы привлечь внимание их к данному предмету, в 2014-2015 учебном году было принято это решение.

Игра началась в 14.30 в «гавани» – видеозале школы. Родионова Ирина Сергеевна, учитель физики школы №135, провела инструктаж, и все участники игры начали «плавание с остановками» у назначенных в Положении «причалах» (станциях). Всего было 10 станций, вот названия некоторых из них: «Лагуна загадок», «Остров рифов», «Бухта чародеев» и т.д.

Команды, во главе со своими капитанами и сопровождающими их помощниками капитанов – учителями, активно включились в «плавание» и выполняли все задания с большим энтузиазмом. На каждой станции необходимо было показать знания не только формул, свойств веществ, но и  подтвердить знания физических приборов и их практическое применение, а так же продемонстрировать знание английского языка и, конечно, не обошлось  без смекалки!

Игра продолжалась около одного часа, после чего все участники вернулись в свою «гавань» – видеозал, где каждой команде было дано заключительное задание практического характера: как разрезать листок, чтобы вся команда могла в нём поместиться. Эту задачу удалось решить лишь одной команде! Моряки и капитан МБОУ «Гимназия №127» догадались, как это сделать. МОЛОДЦЫ!

Жюри, состоящее из учителей физики, подвело итоги «плавания» и объявило победителя и призёров:

Место № МБОУ Название команды ФИ капитана
1-е – победитель 135 «НЕ физики» Куликова Милана
2-е – призёр 125 «Эврика» Дунаев Захар
3-е – призёр 121 «Оптимист» Смирнов Андрей
3-е – призёр 117 «Юные физики» Решетников Дмитрий

По отзывам учителей: все задания для команд были подобраны интересные и увлекали участников на успешное решение их. Игра прошла на одном дыхании.

Большое спасибо Родионовой Ирине Сергеевне и Прусаковой Людмиле Алексеевне, учителям физики МБОУ СОШ №135, за подготовку детей, организацию и за проведение интеллектуальной игры-путешествия «Плавание по физическому океану -2016»!