Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Реализация педагогического проекта «Образовательное событие как новая интерактивная форма совместной деятельности детей, родителей и педагогов».

25 марта 2016, 16:14:00

В течение 2015-2016 учебного года педагогами МБДОУ №14 при поддержке МБУ «ЦОДОУ» реализуется проект «Образовательное событие как новая интерактивная форма совместной деятельности детей, родителей и педагогов» для воспитателей и руководителей детских садов города. Были проведены ознакомительный (теоретический), организационный семинар, а также посещение образовательного события в МБДОУ №14

В марте 2016 г. начался очередной этап проекта. Вавилина Ольга Николаевна, старший воспитатель МБДОУ ЦРР-ДС №30, при поддержке и помощи старшего воспитателя МБДОУ №14 Залеской Анжелики Анатольевны, провела образовательное событие «Моё путешествие».

Участниками образовательного события стали дети старшей группы МБДОУ ЦРР-ДС №30 и их родители. Для знакомства с новой формой работы с семьями были приглашены педагоги детского сада. В ходе образовательного события родителям и детям необходимо было совместно решить поставленную задачу, а именно, спланировать и представить своё будущее путешествие. Участники, а это 7 семей, активно и с интересом приступили к выполнению задания. При совместном решении проблем важно уметь слышать идеи друг друга, договариваться, выбирать способ реализации и представления макета своего путешествия. Очень интересными получились макеты, через которые участники воплотили идеи будущего путешествия. Все присутствовавшие на мероприятии получили много полезной информации о замечательных местах, как рядом со Снежинском, так и в других регионах страны, и в зарубежных странах. Возникло желание посетить эти места, проехать по предлагаемым маршрутам.

Следующей задачей перед семьями стало – представить свой макет, показать, насколько увлекательны и реалистичны их идеи путешествия. Эту роль активно взяли на себя родители.

После проведения образовательного события был проведён анализ события, педагоги обменялись мнениями. Форма работы вызвала у них интерес и активную дискуссию. Появились идеи новых тем проведения образовательных событий. Желаем коллегам успешной реализации задуманного!

Залеская А.А., старший воспитатель МБДОУ №14.