Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Успехи участников конкурса «Трудовые резервы – 2016»

28 марта 2016, 00:00:00

9 марта на сайте муниципального бюджетного учреждения «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» (МБУ «ЦОДОУ») была размещена информация , из которой посетители сайта могли узнать не только о порядке проведения Конкурса, его особенностях, но и о необходимости продолжения подготовки учащихся к участию в нём (Приказ начальника управления образования от 04.02.2016 г. №44 «О проведении городского конкурса учащихся «Трудовые резервы – 2016»).

Время идёт очень быстро, тем более в школьной жизни, где время измеряется звонками на уроки! Так же быстро наступили дни проведения Конкурса.

23 и 24 марта МБОУ СОШ №135 (директор Миловидова И.В.) принимала на базе учебных мастерских (зав.мастерскими Шушаркин В.И. и Куракова Н.П.) участников Конкурса. Конкурс организован Управлением образования (начальник Еремеева Г.Г.), МБУ ««ЦОДОУ» (и.о. директора Смирнова И.Л.) и городскими методическими объединениями учителей (ГМО) технического и обслуживающего труда (руководители Иванов Ю.В. и Мальцева С.Р.). Он проводится в целях:

  • выявления и поощрения учащихся, добившихся значительных успехов в изучении предмета «Технология» и умении применять полученные знания в практической деятельности;
  • популяризации ценностей технологического образования, формирования у учащихся уважительного отношения к людям физического и умственного труда и позитивного отношения к труду как одной из базовых общественных ценностей;
  • реализации принципа единства урочной и внеурочной деятельности в процессе изучения курса «Технология» в условиях внедрения концепции «ТЕМП»;
  • стимулирования мотивации учащихся общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

Организаторы, учителя технологии и учащиеся – участники Конкурса достигли поставленных целей.

23 марта показывали свои умения 12 учащихся 8 классов  образовательных учреждений №№ 117, 121, 125, 126, 127, 135, выполняя слесарные и токарные работы по изготовлению уголка и мебельной ручки. Юноши трудились сосредоточенно, ответственно и с пониманием дела. Для всех них, как отметили члены жюри, труд стал истинным наслаждением. В итоге, каждый учащийся получил сертификат участника, а дипломы победителей и призёров с призами были вручены персонально по двум номинациям:

номинация «Юный слесарь»
Ф.И. участника № ОУ, класс Занятое место Степень диплома ФИО учителя технологии
Ахмадуллин Кирилл № 135, 8 «А» Первое Победитель Шушаркин В.И.
Мурашкин Артём № 126, 8 «Б» Второе Призёр Кабанов В.А.
Селивёрстов Олег № 121, 8 «Б» Третье Призёр Найгебауэр Н.Э.
номинация «Умелый токарь»
Спицын Антон № 127, 8 «Б» Первое Победитель Быков А.А.
Найченко Андрей № 125, 8 «Б» Второе Призёр Масленцев И.А.
Шубин Иван № 121,  8 «Б» Третье Призёр Найгебауэр Н.Э.

24 марта, во второй день Конкурса, теперь уже в номинации «КУЛИНАРиЯ», участвовали учащиеся 6 классов, состязаясь в командном первенстве. Очередной этап Конкурса открыли Миловидовой И.В., директором школы №135, и Токарь Л.Ф., методистом МБУ «ЦОДОУ», представившие членов жюри данной номинации. 7 команд (по три ученицы в каждой) с оригинальными названиями и своими девизами приступили к выполнению заданий: представление презентации, раскрывающей тему «Интересно о кулинарии»; приготовление и оригинальное оформление бутербродов; сервировка стола к чаепитию. Жюри в составе Сибогатулиной Н.И., председателя жюри, и его членов: Балыбердиной Н.А., Моиссеевой Е.А., Молоткевич М.В., Пахомовой Н.В. оценивали выполнение заданий командами: «Уральские постряпушки» – МБОУ СОШ №117, «Апельсинки» – МБОУ СОШ №121, «Хозяюшки» – МБОУ СКОШ №122 и МБОУ СОШ №126, «Капучино» – МБОУ СОШ №125, «Ватрушки» – МБОУ «Гимназия №127», «Антидиета» – МБОУ СОШ №135. По сумме баллов победителями и призёрами в номинации «КУЛИНАРиЯ» Конкурса признаны команды:

номинация «КУЛИНАРиЯ»
Название, состав команд:

№ ОУ,
кл.

Занятое место

Степень

диплома

ФИО учителя технологии

«Антидиета»:

  • Перегудова Елизавета,
  • Черных Ирина,
  • Хилова Дана.
135,  6 «В» 1 Победитель Куракова Н.П.

«Уральские постряпушки»:

  • Глазырина Мария,
  • Гопоца Анастасия,
  • Нечипорук Анастасия.
117, 6 «Б» 2 Призёр Мальцева С.Р.

«Капучино»:

  • Векшина Екатерина,
  • Колобова Мария,
  • Федотова Анастасия.
125, 6 «Б» 3 Призёр Гордеева Е.Ф.

Надежда Ивановна Сибогатулина, председатель жюри, подвела итоги третьей номинации Конкурса, отметив добрый, творческий настрой каждой из двадцати одной участниц, поздравила учащихся, поблагодарила учителей за участие в организации и проведении номинации «КУЛИНАРиЯ». Она вместе с членами жюри вручила участникам конкурса «Трудовые резервы-2016» в номинации «КУЛИНАРиЯ» сертификаты, сладкие призы. Всем командам-участникам были вручены подарки, а команды победителей и призёров – награждены дипломами.

Впереди у организаторов Конкурса – завершающий, четвёртый этап. Он пройдёт 8 апреля на базе МБОУ СОШ №121, в номинации «Лучший столяр» примут участие мальчики 7 классов общеобразовательных учреждений №№ 117, 121, 122, 125, 126, 127, 128, 135.
Пожелаем успехов и праздничного делового настроя каждому из участников на завершающем этапе конкурса «Трудовые резервы – 2016».

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».