Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В Снежинске завершился очный этап фестиваля молодых прогрессоров

31 марта 2016, 14:45:00

«Каждое научное открытие,
которое может быть реализовано,
обязательно будет реализовано.»
Братья Стругацкие

С 18 по 20 февраля 2016 года в Снежинске состоялся очный этап Научно-технического фестиваля молодых прогрессоров.

Фестиваль собрал представителей 11 городов присутствия госкорпорации «Росатом» – Волгодонск, Димитровград, Железногорск, Заречный ЗАТО, Курчатов, Лесной, Новоуральск, Озёрск, Саров, Снежинск, Трёхгорный.  Все участники – финалисты, которые предварительно прошли заочный тур фестиваля (107 участников, 83 работы), представив членам экспертного совета научно-исследовательские или проектные работы, а также видеоролики «От идеи до модели». В процессе подготовки к очному этапу команды выполняли дистанционные задания.

Уже с 17 февраля в Снежинск начали прибывать делегации, и к полудню 18 февраля во Дворце творчества собрались 50 детей и 28 взрослых участников и гостей фестиваля. Всем предстояла интересная и интенсивная работа. Чтобы она была эффективной, организаторы провели неформальное знакомство.

После всех ждала увлекательная экскурсионная программа: посещение музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИТФ, интерактивная экспозиция «Физика вне школы» и выставка лего-макетов воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Космическая одиссея»  в городском музее.

Продолжением дня стали мастер-классы по изготовлению моделей вертолёта в конструкторском бюро «Авиамоделирование» и экспертиза модели ракеты  в конструкторском бюро «Ракетомоделирование».

Педагоги в это время занимались изготовлением сувениров под руководством мастеров художественно-прикладного творчества Дворца.

Завершился день оформлением выставочных стендов для защиты научно-исследовательских и проектных работ.

Второй день фестиваля начался с его торжественного открытия.  19 февраля в театральном зале Дворца творчества собрались самые творческие, удивительно точные в своих исследованиях, необыкновенно интересные юные и взрослые участники фестиваля! Их приветствовали и напутствовали: руководители города, представители градообразующего предприятия, начальник Управления образования Г.Г.Еремеева и председатель экспертного совета фестиваля, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ, доктор физико-математических наук Б.К.Водолага.

После церемонии открытия фестиваля начала работу научная и инженерная выставка молодых исследователей по трём секциям:

  • Инженерные науки. Техника и инженерное дело. Робототехника.
  • Естественные науки: Математика. Физика. Химия.
  • Вычислительная техника и программное обеспечение.

Темы научных изысканий самые разнообразные: «Создание альтернативного экотранспорта. Веломобиль», «Декоративный нанобиосветильник», «Спасательная система самолетов», «Робот-анализатор горных пород на планетах Солнечной системы», «Дистанционный мониторинг технического оборудования», «Управляемая объёмная  модель  школы», «Солнечная батарея своими руками» и многие другие, всего 33  научно-исследовательских и проектных работы.

Каждый участник провёл стендовую защиту, пообщался с экспертами, участниками и гостями выставки. Работы школьников оценивали по 5 экспертов в их числе: учёные, исследователи, научные сотрудники РФЯЦ-ВНИИТФ (всего 18 человек).

В своих отзывах участники отметили, что «формат выставки даёт великолепную школу общения, и для многих она очень полезна»! «Представлен большой состав экспертов, все они доброжелательны и профессиональны». Продолжением дня стала интеллектуальная игра «Сады Ньютона». Вопросы  игры были посвящены истории науки и техники, изобретениям и открытиям, а также учёным, изобретателям и первооткрывателям. Турнир состоял из 13 боев, каждый их которых содержал 5 вопросов.

Команды формировались организаторами таким образом, что за  одним игровым столом  оказались игроки из Снежинска и Курчатова или из Озёрска и Трёхгорного и т.д. Дети играли с азартом и большим интересом! Пока школьники состязались в интеллектуальных поединках, их руководители стали участниками круглого стола «Перспективы развития детского технического творчества», где состоялся живой разговор о проблемах, возможностях  и перспективах развития технического творчества в дополнительном образовании в городах присутствия ГК «Росатом». Вечерняя программа предполагала тренировочные заезды лего-роботов, запуск моделей вертолётов и  спектакль по пьесе М.Бартенева «Елена Премудрая» (театральной студии «Параллели»).

Главным событием завершающего дня фестиваля стал квест «Техноград». Всем командам вручили маршрутные листы, и после старта у них открылось «второе дыхание».

Квест состоял из нескольких этапов: первый – контрольный запуск вертолёта каждым участником команды, при подведении итогов судьи оценивали умение регулировать мотор, запускать вертолёт и продолжительность его полета.

Второй этап лаборатория «Робототехника». Участники выполняли задание с помощью заранее собранного автономного лего-робота, который должен был пройти по заданной трассе с усложняющими элементами. Трассу команды увидели только накануне во время тренировочных заездов. В процессе подготовки к этому этапу молодые прогрессоры собрали и запрограммировали разные конструкции роботов. Все они успешно справились с заданием, но скорость прохождения трассы  была разной.

На третьем  этапе квеста  в лаборатории «Сетевые технологии» дети выполняли задание по информатике: в командной строке настраивали  сетевой интерфейс и «пробрасывали» сетевые пакеты из одной сети в другую. Кому-то хватило для этого 7 минут, кому-то потребовалось – 45, но все справились с заданием!

Завершающим этапом квеста стал запуск созданных руками прогрессоров 25 моделей ракет на льду озера Синара. Ракеты поднимали  «полезный груз» на  высоту до 300 метров, взмывая в безоблачное февральское небо и вызывая восторг участников.

По окончании квеста участники фестиваля получили сертификат, подтверждающий квалификацию «молодой прогрессор».

Пока шли последние приготовления к церемонии награждения, молодые прогрессоры и их руководители на стадионе «Комсомолец» следили за  показательными  выступлениями авиамоделистов и картингистов.

Ярким окончанием фестиваля стала церемония награждения участников и победителей. Организаторы не оставили без внимания никого,  все участники получили рукотворные сувениры, сделанные мастерами Дворца творчества, символ города – Снежика и сертификаты участников фестиваля. 19 участников выставки, 6  участников  квеста «Техноград» и 12 участников  интеллектуальной игры «Сады Ньютона» отмечены дипломами и ценными призами. Победителями и призёрами  научно-технического фестиваля молодых прогрессоров стали:

I место: Смирнов Иван, Шляга Галина г.Снежинск, МБОУ «Гимназия №127», 9 класс;
II  место:  Мозганов Николай, Чумаков Павел, г.Новоуральск МАУ ДО «Станция юных техников», 6, 7 класс;
III  место:  Баронин Максим г.Снежинск МБОУ СОШ № 26, 6 класс; Крохин Владислав г.Снежинск МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи им.В.М.Комарова», МБОУ СОШ №125, 5 класс.

Всем педагогам, подготовившим команды, и руководителям делегаций вручили благодарственные письма.

Результаты Научно-технического фестиваля молодых прогрессоров:

В конце мая  мы узнаем фамилии  молодых прогрессоров, которые по итогам конкурса портфолио поедут летом в отраслевую смену для одарёенных детей городов присутствия ГК «Росатом» в ВЦД «Орлёнок».

Сюжет "ОТВ-Снежинск" об открытии фестиваля.

Сюжет "ОТВ-Снежинск" о фестивале и его итогах.

Открытая группа "Фестиваль молодых прогрессоров" ВКонтакте.

Оргкомитет фестиваля.