Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Стажировка для руководителей и педагогов в гимназии №127

21 декабря 2015, 00:00:00
ГАЛЕРЕЯ

В Законе «Об образовании в РФ»» одним из принципов государственной политики в области образования определён демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Действительно, закон предусматривает право участия в управлении образовательным учреждением обучающихся, их родителей и работников образовательного учреждения. В принципе это участие было всегда. В школе работали органы школьного ученического самоуправления и детские организации, родители собирались на классные и общешкольные комитеты, собрания, конференции, педагоги решали вопросы на рабочих совещаниях, в первичных профсоюзах, на педсоветах. Но прежняя система образования была более внутренне замкнутой, закрытой, консервативной. Происходящие сегодня в обществе социально-экономические и политические изменения, в том числе и модернизация образования, требуют смещения акцентов в работе, необходимости расширения общественного участия в управлении образованием, роста влияния самого общества на качество образования и его доступность для всех слоёв населения, открытости для общественности.

Активное подключение родительской общественности, социальных партнёров к управлению образовательной организацией стало насущной задачей и для снежинского образования. В прошлом учебном году педагогический коллектив МБОУ СОШ №125 под руководством ГБОУ ДПО ЧИППКРО работал над научно-прикладным проектом «Государственно-общественное управление образовательной организацией как механизм достижения современного качества общего образования».

В 2014 году победителем конкурсного отбора муниципальных учреждений для создания базовых площадок в целях распространения моделей государственно-общественного управления образованием, обучения и повышения квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению стала МБОУ «Гимназия №127». Коллектив гимназии разработал программу стажировки, и на сегодня её прошли 447 руководителей и педагогов из разных регионов России.

16-17 декабря такая стажировка в интерактивной форме была организована и для 18 снежинских педагогов. Они познакомились с технологией создания и организации деятельности органа государственно-общественного управления в образовательном учреждении и опытом работы Управляющего совета гимназии.

Патракеева Л.Н., старший методист.