Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Защита инновационных проектов на гранты РФЯЦ-ВНИИТФ.

22 сентября 2015, 06:28:31

18 сентября 2015 года в актовом зале школы №125 состоялась публичная защита инновационных проектов на присуждение грантов РФЯЦ-ВНИИТФ педагогическим работникам, творческим группам образовательных организаций города Снежинска. Впервые положение о грантах предусматривало номинацию  «Инновации в образовании», для проектов, разработанных творческими группами педагогических работников (не менее 2-х человек).

Это, прежде всего, социально-значимые проекты, инновационные программы, мероприятия не ниже муниципального уровня, которые направлены на:

  • использование возможностей социального партнерства в образовании;
  • системную работу по выявлению и поддержке одарённых обучающихся;
  • внедрение перспективных форм, методов и средств воспитательной, оздоровительной, физкультурно-спортивной работы;
  • использование вариативных форм в организации образовательной и досуговой деятельности.

Целью присуждения Грантов в сфере образования являлось стимулирование повышения качества образования и поддержка педагогических работников, реализующих инновационные и социально-значимые проекты, достигших выдающихся результатов в педагогической, научно-методической и творческой деятельности.

Положение предусматривало два вида Грантов:

  • «Педагог-мастер» – лучшим педагогическим работникам за индивидуальные достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание;
  • «Инновации в образовании» – за реализацию проектов, способствующих внедрению современной модели образования, имеющих практическую значимость для муниципальной системы образования.

Гранты «Инновации в образовании» устанавливаются по двум основным группам:

  • проекты, программы, мероприятия для талантливой молодёжи математической, научно-технической и естественнонаучной направленности;
  • проекты в области военно-патриотического воспитания, развития физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, культуры и творчества, информационно-просветительской и образовательной деятельности.

В номинации «Инновации в образовании» на грант было представлено 35 проектов, из них: 11 – педагогами дошкольных учреждений, 20 – педагогами школ города и Дворца творчества, 3 – Снежинской филармонией и 1 проект СФТИ НИЯУ МИФИ.

Группа экспертов предварительно внимательно изучила содержание и значимость представленных проектов, а затем оценила и их публичную защиту. Ряд проектов вызвали  определённый интерес, ряду авторов были высказаны предложения по их доработке и дальнейшей реализации. Комиссия РФЯЦ ВНИИТФ рассмотрит предложения экспертов и примет решение о присуждении грантов.

В этот же день активные участники 3Д фестиваля «Делай с нами! Делай как мы! Делай лучше нас!» получили ценные призы и подарки, которые вручали начальник управления образования Галина Геннадьевна Еремеева и председатель профсоюза РФЯЦ-ВНИИТФ Ефим  Сергеевич Александров.

Патракеева Л.Н., старший методист.