Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Ансамбль ложкарей музыкальных руководителей Снежинска

16 сентября 2015, 07:51:29

Деревянные подружки, на досуге  - веселушки. Звонкие, резные ложки расписные. От зари и до зари веселятся ложкари.

Россия – уникальная страна русской культуры, русских традиций и русской души. Ни одна национальная культура не может сравниться разнообразием самобытных музыкальных инструментов. Наряду с гуслями, балалайкой и гармошкой ложку по праву можно считать символом русского музыкального искусства, символом широкой души русского человека. В пылу весёлых празднеств, в процессе залихватских плясок, задорно-звонких песен и озорных частушек, люди брали попадавшиеся под руки предметы домашнего быта и аккомпанировали себе. Невозможно сейчас сказать, кому и когда пришла в голову идея превратить обычные ложки в ударный инструмент, но уже давно они стали самым простым и красочным, популярным народным и шумовым музыкальным инструментом. Недаром про них поются в песнях: «хохломские, псковские, тульские, загорские, вятские, смоленские ложки деревенские».

Музыкальные руководители города Снежинска собрались 10 и 11 сентября в МАДОУ № 31 ансамблем весёлых ложкарей на двухдневный теоретико-практический семинар по программе «Ладушки», чтобы в дальнейшем, используя авторскую технологию Ирины Михайловны Каплуновой, раскрывать творческий потенциал каждого ребёнка, развивать его исполнительские навыки и артистические качества, а главное - воспитывать любовь к народной музыке и уважение к народным традициям.

Игра на ложках доступна детям дошкольного возраста, так как способы и приёмы игры на них просты. Оригинальная технология Ирины Михайловны, Мастера с большой буквы, позволяет дошколятам познавать русскую культуру, ценить, сохранять и передавать сверстникам и взрослым её ценности. Книги Ирины Михайловны особенные и отличаются от других методических пособий радостным игровым подходом к проблеме «ребёнок и музыка». В них тщательно отобраны уникальные музыкальные произведения для детского исполнения.

Ярким итогом семинара стал концерт для руководителей МДОУ. Главным вдохновителем была Ирина Михайловна. Музыкальные руководители детских садов, музыкальной школы, образовательного учреждения по подготовке воспитателей виртуозно исполнили полюбившиеся произведения. Удаль русской народной музыки передавала радостную энергетику в зал и захватывала зрителей. Весёлые ложкари, как профессионалы, лихо отбивали ритм народной музыки на двух, трёх и даже четырёх ложках. В ход музыкантов шли специальные инструменты: агого, гуиро, флейты, свирели, бубенцы, трещотки. А инструменты казу добавляли много юмора и задора народным произведениям в музыкальном исполнении ложкарей.

Игра на народных шумовых инструментах покорила сердца слушателей. Галина Викторовна, заведующий «Цветика-семицветика» (МАДОУ № 31), сразу после выступления попросила своего музыкального руководителя начинать обучение детей игре на ложках с первых занятий.

Музыкальным руководителям в новом учебном году вновь посчастливилось встретиться на уральской земле с замечательным человеком, профессионалом своего дела, необыкновенно любящим детей Ириной Михайловной Каплуновой. Собравшиеся принимали коллегу с радостью, восторгались новыми разработками и делились своим опытом в организации весёлого оркестра в детском саду: «Технология эффективна в плане результативности», «Подробные описания и чудесный музыкальный репертуар значительно сокращает время на подготовку к занятиям», «Дети радуются встрече с музыкой и приходят в восторг от игры на музыкальных инструментах, что подтверждает кредо программы – «в мир музыки с радостью и улыбкой!», «Родители восхищаются исполнительскими навыками в оркестре своего ребёнка независимо от уровня способностей», «Оркестр – это весело, зажигательно, задорно! Это красивый праздник, яркие эмоции, незабываемое зрелище!» …

Игра на искусно оформленных резьбой и росписью ложках — старинный фольклорный вид искусства, переживший века и дошедший до нас, и задача педагогических коллективов ДОУ сохранить её для потомков и популяризировать в наши дни.

Коллектив педагогических работников Снежинского городского округа благодарит Ирину Михайловну за великолепный семинар, ценит многолетнее сотрудничество и надеется, что крепкие партнёрские отношения в развитии профессионализма и детской музыкальной одарённости будут успешно развиваться и в дальнейшем.