Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Эстафета в честь 70-летия Великой Победы "Помним! Гордимся! Благодарны!" (МБОУ СОШ № 125)

7 мая 2015, 05:42:39

                      

Эстафету Великой Победы 28 апреля 2015 года продолжил коллектив учителей и учащихся общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 125 с углубленным изучением математики». О данном этапе Эстафеты методический отдел публикует отзывы коллег и ветеранов - гостей встречи:

Дёмкина Валентина Павловна, руководитель городского методического объединения (ГМО) учителей истории и обществознания пишет: «Тема, выбранная педагогическим коллективом «Мы помним – судьба человека войны» была ярко представлена учащимися школы в литературно-музыкальной композиции и в прекрасно изданном альбоме, подготовленном к юбилею Великой Победы. В альбоме, «Прикасаясь сердцем к подвигу», размещены документы из школьного музея, собранные рассказы школьников о судьбах прадедушек и прабабушек - участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, о детях блокадного Ленинграда и о снежинцах - защитниках Отечества.

Директор школы Валентина Павловна Овсянникова, открывая встречу, представила всем собравшимся в зале: школьникам, педагогам и ветеранам, вышедший к юбилею из печати хорошо иллюстрированный альбом с фотографиями, воспоминаниями. Это был волнующий и проникновенный рассказ о людях, отдавших свои жизни защите Родины, ратному и трудовому подвигу, о тех, кто дал нам возможность жить и учиться сегодня.

Душевные и  трепетные выступления учащихся школы: стихи, песни растрогали ветеранов, гостей и ребят из других школ. Красной нитью праздника были слова: «Мы помним! Мы гордимся! Мы благодарим!».  «Нам не нужна война!»  - звучало на разных языках. Все участники встречи действительно прикоснулись сердцем к великому подвигу советского народа.

Каждый ветеран, уходя, получил белоснежного голубя, сделанного руками детей, их символично было 70».

Отзыв Валентины Дмитриевны Васильковой, ветерана труда, участника встречи.

«Остаются считанные дни до самого трудного, самого торжественного дня в жизни каждого россиянина – дня Победы. В городе проходит много мероприятий, посвящённых этому дню. Вот и вчера, 28 апреля я побывала на очередном – в школе №125. Это было незабываемо! Встреча ветеранов! Дети торжественны, у каждого на груди георгиевская лента, провожают, усаживают, помогают…

Звучит музыка из кинофильма «Офицеры» и сразу слёзы – до конца этого необычного собрания. Короткая взволнованная речь Валентины Павловны; её рассказ о создании альбома к этому дню впечатляет. Ведущие вечера подтянуты, строги. Как трепетно говорят о своих прадедах дети, волнуются, но полны достоинства и горды за своих героев. Песни, стихи трогательны. А как же волнуется преподаватель музыки! Мне даже казалось, что она «летела» к каждому из стоящих на сцене… И она может гордиться, что дети её не подвели. Стихи Роберта Рождественского были прочитаны так, что чувствуешь их до сих пор. А музыка, музыка….

Те, кто готовили сценарий, заслуживают особого уважения, потому что так прочувствовать моменты могут только неравнодушные люди. Ведь даже трудно представить, сколько потрачено времени, сил, чувств, чтобы так подготовить детей к такому собранию.

Хочется сказать и об оформлении зала. Замечательно украшена сцена, много фотографий участников войны; работ учеников. Спасибо всем, кто принимал участие в этом действе.

Ушла с верою, что стоять нашей России твёрдо, когда со сцены наши правнуки требуют Мира. Да будет так! На моём столе надолго поселились три бумажных журавлика, что подарили мне дети в память о трёх моих дядях, не вернувшихся с войны, из четырёх ушедших на неё. Низкий поклон устроителям и исполнителям». (В.Д.Василькова, 29.04.2015 г.).

Методический отдел выражает искреннюю благодарность руководителям, педагогам, учащимся общеобразовательного учреждения МБОУ СОШ №125, Совету ветеранов микрорайона школы за проводимую работу по сохранению памяти о подвиге советского народа, обеспечившего 70-летие Великой Победы; за повседневную заботу и помощь ветеранам войны и труда, труженикам тыла; за развитие лучших традиций патриотического воспитания обучающихся и утверждение прочных связей поколений.

Желаем всем Мира! Успехов! Здоровья и Побед!

 

 

 

 

 

Л.Ф.Токарь, методист МБУ «ЦОДОУ»