Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Городской конкурс «Трудовые резервы-2015» (Номинация "КУЛИНАРиЯ") завершён

5 мая 2015, 03:45:42

24 апреля 2015 года в кабинете домоводства МБОУ СОШ №135 был завершён городской конкурс «Трудовые резервы-2015». Данный конкурс в год 70-летия Великой Победы был объявлен Управлением образования и методическим центром согласно предложениям и инициативе городских методических объединений (ГМО) учителей технологии (руководители Юрий Владимирович Иванов и Светлана Равилевна Мальцева).

В текущем учебном году Конкурс проводился в рамках реализации концепции «ТЕМП» и включал участие обучающихся в трёх номинациях. Две из них «Юный слесарь» и «Лучший столяр» с участием мальчиков 7 и 8 классов были успешно завершены в марте 2015 года. Третья номинация «КУЛИНАРиЯ» проводилась учителями обслуживающего труда и участницами её были команды учениц 6 классов образовательных учреждений № № 117, 121, 125, 126, 127, 135.

Конкурс открыла Наталья Валентиновна Лазуренко, заместитель начальника Управления образования, пожелав всем участницам праздника труда творчества и успешности в решении задач каждого из трёх его направлений: «Интересное о кулинарии», «Эрудит в кулинарии», «Сервировка стола к завтраку».

Качество выполнения теоретических и практического заданий оценивало представленное Натальей Валентиновной жюри в составе:

Председателя жюри

Надежды Ивановны Сибогатулиной, учителя технологии высшей категории школы №128.

Членов жюри:

  • Балыбердиной Натальи Сергеевны - инженера - технолога муниципального предприятия «Школьное питание»;
  • Моисеевой Екатерины Александровны - педагога дополнительного образования школы №125;
  • Пахомовой Натальи Владимировны - директора муниципального предприятия «Школьное питание»;
  • Первушиной Натальи Викторовны - учителя технологии высшей категории школы №122 и

Секретаря жюри - Молоткевич Марины Владиславовны - учителя технологии первой категории школы №121.

Команды всех образовательных учреждений с интересом и очень ответственно выполняли теоретические задания, но особый творческий подход проявили участницы при сервировке стола к завтраку.

Вот как отозвалась Моисеева Е.А., один из членов жюри, об участии в конкуре команд школ города:

«В конкурсе приняли участие 6 команд - девочек, обучающихся в 6-х классах. У всех команд было домашнее задание, с которым все справились «Отлично»! Девочки придумали название команды, сшили спецодежду (фартуки и колпаки) и подготовили презентации об интересных фактах из истории некоторых продуктов: колбасы, хлеба, сыра, чая, кофе, яиц.

Первое конкурсное задание заключалось в проверке теоретических знаний по кулинарии. Все команды показали высокие результаты, разрыв в баллах был очень маленький. Победу одержала команда "Кексики" из МБОУ СОШ №135.

Во втором конкурсном задании девочки показывали презентации и рассказывали о продуктах питания такую интересную информацию, которую даже не знали некоторые члены жюри. При этом все выступающие во время докладов держались очень уверенно. С минимальным отрывом победила команда "Уральские постряпушки" из МБОУ СОШ №117.

Третье конкурсное задание было самым зрелищным. Все участницы готовили бутерброды и заваривали чай на глазах у жюри, а также сервировали стол к завтраку. Каждая команда подошла творчески к выполнению задания. Разнообразие в оформлении бутербродов (мышки, мишки, пингвины и др.) и в складывании салфеток заставили жюри изрядно помучиться в выявлении победителя. Девочки показали себя отличными хозяйками. После долгих обсуждений лучшей была признана команда "Фондю" из МБОУ СОШ №121.

По окончании конкурса девочки поделились своими впечатлениями о нём. Были только положительные эмоции»!

Члены всех команд конкурса подтвердили высокий уровень знаний по теоретическим вопросам кулинарии, продемонстрировав умения и прочные навыки при выполнении практических заданий.

Завершили конкурс дружеским чаепитием, награждением команд победителей и призёров грамотами начальника Управления образования и директора методического центра с вручением сладких призов и памятных подарков от МКП "Школьное питание".

Места, занятые командами по итогам конкурса, распределились следующим образом:

Направления конкурса

«КУЛИНАРиЯ»

Команды - ПОБЕДИТЕЛИ ФИО учителя,

подготовившего команду:

«Интересное о кулинарии» МБОУ СОШ №117 Мальцева Светлана Равилевна
«Эрудит в кулинарии» МБОУ СОШ №135 Куракова Наталья Павловна
«Сервировка стола к завтраку» МБОУ СОШ №121 Молоткевич Марина Владиславовна
  Команды-ПРИЗЁРЫ  
«Интересное о кулинарии» МБОУ СОШ №125 Гордеева Елена Фёдоровна
«Эрудит в кулинарии» МБОУ СОШ №126 Говрас Людмила Александровна
«Сервировка стола к завтраку» МБОУ «Гимназия №127» Иванова Татьяна Владимировна

Организаторы и члены жюри конкурса поздравляют всех его победителей и призёров, и благодарят учителей технологии за подготовку команд и успешное проведение конкурса «Трудовые резервы-2015», завершением которого явился состоявшийся праздник кулинарии.

   

 

Л.Ф.Токарь, методист МБУ «ЦОДОУ»