Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Впечатления об участии в работе стажёрской площадки А.М.Пустотиной, победителя конкурса учителей, владеющих эффективными технологиями реализации ФГОС ступеней общего образования в рамках проекта «Школа Росатома».

27 апреля 2015, 00:00:00

В период с 15 по 17 апреля 2015 года в Новоуральске проходила стажировка в рамках проекта «Школа Росатома» по теме «Формирование и оценка предметных результатов учащихся средствами технологии междисциплинарного обучения», в которой мне посчастливилось принять участие. Кроме Снежинска на данной стажировочной площадке были представлены такие города, как Саров, Лесной, Волгодонск и Новоуральск.

Нам довелось работать на базе замечательной гимназии, где учителя, дети и родители – единое целое, они вместе творят, созидают и добиваются прекрасных результатов. Особенностью данного учреждения является то, что на протяжении последних двадцати лет они активно осваивают технологию междисциплинарного обучения, в рамках которой огромное внимание уделяется исследовательской деятельности учащихся. Удивительно, но не остаются в стороне от этого и родители – для них организован специальный курс «Школа родителей юных исследователей».

За эти три дня нам довелось работать и общаться с разными учителями и специалистами гимназии, но всех их объединяет любовь к своему делу, душевность, искренность. Мы чувствовали себя очень комфортно. Пустотина Александра Михайловна, проводившая стажировку, постоянно погружала нас в проблемные ситуации, давая возможность, общаясь с коллегами, провести исследование, обменяться информацией, применить полученные знания. Были предусмотрены различные виды работ: семинары, практикумы, образовательные события, посещение уроков МДО, педагогические мастерские, конструирование заданий и т.д. Все проходило в  приятной дружеской обстановке. Каждый день заканчивался интересными экскурсиями. Мы посетили Невьянск, побывали в знаменитой падающей Демидовской башне, во время экскурсии по Новоуральску посетили храм Серафима Саровского, совершили замечательное ночное путешествие «Звезды Новоуральска» на Зеленый мыс к святому источнику. Еще одним сюрпризом стал мастер-класс «Вектор творчества», в рамках которого мы своими руками создавали чудесные броши из ткани. Поверьте мне, я далеко не рукодельница, но каким-то чудесным образом мне удалось сотворить прекрасную вещицу.

Так что подобные стажировки – это уникальная возможность не только обогатиться новыми педагогическими знаниями, обменяться находками с коллегами, но и узнать новых, потрясающе интересных людей, открыть в себе новые таланты. Я советую всем участвовать в проекте «Школа Росатома», это шанс увидеть, насколько многогранен мир, проявить себя и убедиться, что рядом живут замечательные люди.

 

Михайлова О.В., учитель истории,

обществознания и МХК МБОУ СОШ №121.