Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Эстафета в честь 70-летия Великой Победы. «Помним! Гордимся! Благодарны!» (МБОУ СОШ № 117)

17 апреля 2015, 03:57:55

 

Чуть меньше месяца осталось до 9 мая - Дня 70-летия Великой Победы. Школьники, учителя, воспитатели, родители учащихся - как и все горожане да, и вся Россия, готовятся встретить этот судьбоносный день в истории народа российского добрыми делами и поступками, сохранением в памяти народной подвига советских людей, победивших фашизм и подаривших Миру мир и свободу от нацизма.

«Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали разрывов снарядов и воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь можно оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам, да рассказам фронтовиков, которых осталось совсем мало. Память о войне не проходит бесследно, она запечатлена в лучших литературных произведениях, в военных мемуарах и по сей день волнует как писателей, так и читателей» - такими словами открывается Самарский конкурс «Лучшая книга о Великой Отечественной войне 1941-1945г.г., о Победе 9 мая 1945г.»

Именно этими словами предисловия к конкурсу мне хочется начать информацию об Эстафете Победы, которая проводится в общеобразовательных учреждениях, подведомственных Управлению образования, по плану городского методического объединения (ГМО) учителей истории и обществознания (руководитель Дёмкина Валентина Павловна).

Старт Эстафеты Победы был дан 7 апреля коллективом средней общеобразовательной школы № 117 (директор Карасёва Людмила Владимировна). Тема, «Военные корреспонденты - летописцы Великой Победы», была раскрыта волнительно и трепетно, с глубоким уважением к тем, «кто с лейкой и с блокнотом, а то и с пулемётом» прошёл все дороги той грозной войны.

Учащиеся 5-11 классов под руководством Савиной Натальи Анатольевны, учителя истории и обществознания, Степовик Ольги Александровны, заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей и педагога-организатора Рытченко Вячеслава Евгеньевича, раскрыли для присутствующих в зале старшеклассников своей школы и для гостей из общеобразовательных учреждений МБОУ СОШ №125, №126 МБОУ «Гимназия №127» профессиональный подвиг военных корреспондентов, которые писали суровую правду о тех, кто воевал, защищая наше Отечество.

Сценарий, лейтмотивом которого звучали слова из уст девочек и мальчиков - учеников школы в рассказах, стихах и песнях о летописцах Победы: «Издали войну не снимешь», был мастерски подготовлен педагогом-организатором Суровой Еленой Аркадьевной, талантливым школьным режиссёром. Выступления школьников сопровождались демонстрацией портретов военных корреспондентов, интересно подобранными музыкальными произведениями и глубоко продуманным видеорядом кадров из лучших советских кинофильмов «В бой идут одни старики», «Летят журавли», «А зори здесь тихие» и др.

Учителя истории школ №125,126,127 Босенко Ирина Васильевна, Поль Анна Владимировна, Волченкова Марина Борисовна, дав высокую оценку организаторам Эстафеты Победы, отметили проникновенное, идущее от души исполнение учениками всего содержания представления: будь то чтение прозаических, лирических произведений, собственных стихов или вокальных произведений. Это было высоко - нравственное и патриотическое представление, прожитое и пережитое каждым участником исполнения любой роли представления «Военные корреспонденты - летописцы Великой Победы». Это от них - корреспондентов военной поры, мы узнавали, узнаём правду. Это они - летописцы Победы, сохраняют её для нас, чтобы сегодня мы знали и помнили какою ценой завоёвано счастье.

Огромнейшее спасибо коллективу педагогов и учащихся школы. Гордимся Вами и благодарим Вас! Низкий ВАМ поклон от всех присутствовавших на старте Эстафеты Победы!

Впереди встречи на следующих этапах Эстафеты, которые готовят коллективы:

МБОУ «Гимназия №127» - 22 апреля - «Песни, опалённые войной»;

МБОУ СОШ №135 - 24 апреля - «Герои - южноуральцы»;

МБОУ СОШ №125 - 28 апреля - «Мы помним - судьба Человека войны»;

МБОУ СОШ №121 - «Непокорённые», посвящается малолетним узникам концлагерей.

Желаем всем участникам Эстафеты Победы успехов и вдохновения в раскрытии избранной ими тематики!

 

Л.Ф.Токарь, методист МБУ «ЦОДОУ»

Эстафета в честь 70-летия Великой Победы.

«Помним! Гордимся! Благодарны!»