Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

!ФАНК. День пятый – последний.

14 апреля 2015, 06:26:00

11 апреля в последний день образовательной программы Фестиваля в Снежинск впервые с мастер-классами для школьников приехали представители Информационного центра  атомной отрасли (ИЦАО г.Челябинск).

Мастер-классы "ФИКСИруй опыт" не оставили равнодушной аудиторию. Первая группа занималась исследованиями в области электричества, проверяя его наличие в... картошке, апельсинах, яблоках и даже консервированных огурцах.

Вторую группу познакомили с понятием цепной реакции и тут же предложили на практике построить её действующую модель. А затем участники, разделившись на группы, создавали модели атомного ледокольного флота.

"Как сделать науку интересной" – такая тема обсуждалась на встрече педагогов с гостем из Новосибирска Александром Дубыниным, экологом, популяризатором науки, руководителем проекта "Эврика". Научные коммуникации – сфера деятельности, которая призвана это делать, не очень известна в нашей стране, но актуальность её растет с каждым годом. Фестивали науки, научные бои, научные кафе, лектории – эти и другие форматы научных событий (science events) становятся все более популярными. Об этом и о пользе ранней исследовательской деятельности, о роли личных открытий говорил А.Дубынин.

Вантрусова Г.Ю., методист.