Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Снежинские педагоги приняли участие в работе стажёрской площадки абсолютного победителя конкурсных мероприятий проекта «Школа Росатома» в Зеленогорске.

2 апреля 2015, 07:03:13

В рамках конкурсных мероприятий проекта «Школа Росатома» 23-26 марта в г.Зеленогорске (Красноярский край) стажировку провела Огдина Лариса Валерьевна, заместитель заведующего по ВМР, абсолютный победитель конкурса основных образовательных программ детских садов, системно реализующих требования ФГОС дошкольного образования.

Введение и реализация ФГОС оказывают существенную нагрузку на администрацию ДОУ и педагогический коллектив. В этот период необходима консолидация усилий, т.к. ни один закон, ни одна программа не будет работать, пока не станет актуальной в сфере интересов каждого сотрудника, поэтому весьма актуальна тема стажировки «Создание комплексной системы мотивации сотрудников в качестве одного из механизмов проектирования и реализации ООП ДОУ».

В работе стажёрской площадки приняли участие представители городов: Сосновый Бор Ленинградской области, Удомля Тверской области, Железногорск Красноярского края, Заречный Свердловской области, Новоуральск Свердловской области, Озёрск Челябинской области, Трёхгорный Челябинской области. От нашего города в стажировке приняли участие: Заикина Анна Владимировна, заместитель заведующего по УВР, Кондратенко Алла Анатольевна, старший воспитатель из МБДОУ №26 и Залеская Анжелика Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ №14.

Программа стажировки состояла из 3 модулей, содержащих комплекс различных форм обучения: лекционные и семинарские занятия, мастер-классы, групповое и индивидуальное проектирование, работа в кластерах, деловые игры («Снежный ком», схема «Фишбоун», технология работы с диаграммой Ганта, «Мировое кафе» и т.д.). Такое построение работы позволило каждому участнику стажировки проявить свой творческий потенциал, самостоятельность и инициативу. В процессе стажировки участники вели «Дневник стажёра», где могли отразить рассматриваемые вопросы, точку зрения коллег и свою. Погружение в систему мотивационного управления в ДОУ позволило стажёрам освоить новые научные, методические и психологические технологии в системе профессионального сотрудничества, на практике понять принципы построения алгоритма проектирования основной образовательной программы ДОУ.

Дети и педагоги «Страны чудес» встретили стажёров красочным флешмобом. Елена Олеговна Котлярова, заведующий детского сада, радушно провела экскурсию по группам и кабинетам, показала интересные авторские методические пособия. В «Свободный час» стажёры общались со специалистами, воспитателями детского сада на профессиональные темы, задавали интересующие их вопросы, делились опытом педагогической работы.

Лариса Валерьевна, руководитель стажёрской площадки, очень творческий, инициативный человек, применяет в своей работе много новых, креативных идей, умеет увлечь, заинтересовать каждого из педагогов. Например, для повышения мотивации у стажёров, Лариса Валерьевна применила интересный способ фиксирования достигнутого результата. В конце каждого дня стажировки, в соответствии с тем, сколько «шагов» в работе было сделано, столько связанных крючком маленьких башмачков стажеры прикрепляли к «Дереву достижений». В качестве символа приобретённого опыта, каждый стажёр увёз с собой один башмачок.

Коллектив зеленогорского МБДОУ д/с №32 «Страна чудес» приятно поразил своим гостеприимством, организованностью, трудолюбием. Гостей разместили в очень комфортабельном санатории «Берёзка», расположенном в живописном уголке Сибири.

Выражаем огромную благодарность коллегам из Зеленогорска и организаторам проекта «Школа Росатома» за создание условий для профессионального общения.

 

Заикина А.В. , заместитель заведующего по УВР МБДОУ №26.