Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Городской конкурс "Трудовые резервы-2015". Номинация "Лучший столяр".

31 марта 2015, 08:25:55

Конкурс-соревнование учеников 6-7 классов по номинации «Лучший столяр-2015» был организован методическим центром и городским профессиональным объединением (ГМО) учителей технического труда. Он проводился в 2015 году уже седьмой раз. Особенность демонстрации учениками трудовых навыков по обработке древесины в текущем учебном году состояла в том что:

  • Во-первых, соревнование столяров было включено специальной номинацией в городской конкурс «Трудовые резервы-2015».
  • Во-вторых, все участники, представлявшие образовательные учреждения №№ 117, 121, 122, 125, 126, 127, 128, 135, должны были выполнить, кроме практической части конкурса, теоретическое задание, включавшее тесты на знание пород древесины, методов её обработки, соблюдения экологических, технологических требований при использовании дерева в промышленности и в образовательном процессе. Каждый ученик должен был показать знания правил техники безопасности и санитарии.
  • В-третьих, выполняя теоретическое задание и практическую работу, обучающиеся должны были показать достижение предметных результатов на конец каждого года обучения – таково одно из требований ФГОС ОО.

27 марта 2015 конкурс «Трудовые резервы-2015» в номинации «Лучший столяр» открыл в учебных мастерских школы №121 Юрий Владимирович Иванов, учитель технологии МСК(О)У №128, руководитель городского методического объединения учителей технического труда. В приветствии, обращённом к участникам, Юрий Владимирович отметил, что конкурс-соревнование проводится в честь 70-летия Великой Победы, изложил его цели и задачи, объяснил порядок выполнения работ, представил членов жюри. После инструктажа по ТБ и выполнения тестовых заданий, учащиеся приступили к изготовлению «Колодки для швабры».

Жюри конкурса в составе председателя Иванова Ю.В., членов жюри: Быкова А.А., учителя технологии МБОУ СОШ №127; Корнева Б.А., учителя технологии МБС(К)ОУ №128; Найгебауэра Н.Э., учителя технологии МБОУ СОШ №121, приняло следующие решения.

В личном первенстве присудить 1-е место Победителя и 2-е, 3-е места – Призёров за лучшее выполнение заданий конкурса «Трудовые резервы-2015» в номинации «Лучший столяр» с вручением дипломов и ценных подарков следующим учащимся, персонально:

ФИ учащихся Занятое место № ОУ Класс ФИО учителя, подготовившего победителя, призёров
Яушев Иван I – победитель 128 6 Иванов Юрий Владимирович
Сединский Алексей II – призёр 117 7 - а Сибогатулин Равиль Гаязович
Найченко Андрей III – призёр 125 7 - а Масленцев Иван Александрович

Подводя итоги , который включал соревнования обучающихся 6-8 классов – токарей, слесарей, столяров и проводился в честь 70-летия Великой Победы, в рамках реализации концепции «ТЕМП», победителями и призёрами конкурса стали команды общеобразовательных учреждений:

№ МБОУ СОШ Место, занятое командой токарей, слесарей, столяров ФИО учителя технологии, подготовившего

команду победителя/призёра конкурса

117 I – победитель Сибогатулин Равиль Гаязович
125 II – призёр Масленцев Иван Александрович
135 III – призёр Шушаркин Вячеслав Иванович

Дипломы, подарки, свидетельства участника конкурса в номинации «Лучший столяр» вручали председатель жюри Юрий Владимирович Иванов и член жюри Борис Александрович Корнев, которые поздравили всех учащихся за успешное выступление на конкурсе «Трудовые резервы-2015», поблагодарили учителей технологии за подготовку к нему школьников.

Впереди завершающая номинация конкурса «Трудовые резервы-2015», она называется «КУЛИНАРиЯ». В этой номинации, в условиях дифференциации образования с учётом сложившейся системы подготовки учащихся к последующему профессиональному образованию и трудовой деятельности, местных социально-экономических условий, стандарт содержания образования по технологии реализуется в рамках направления «Технология. Технологии ведения дома». Именно по данному направлению планируется проведение номинации конкурса «КУЛИНАРиЯ». Она пройдёт 24 апреля 2015 года в классе домоводства школы №135 при участии команд девочек общеобразовательных учреждений города.

Иванов Ю.В., руководитель

ГМО учителей технического труда;

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».