Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Методический марафон. Семинар учителей географии городов Снежинска и Озёрска.

27 марта 2015, 09:28:52

25 марта 2015 года все учителя географии Снежинска побывали в городе Озёрске на методическом семинаре «Развитие профессиональной компетенции педагогов как средство подготовки к реализации ФГОС ОО».

Сейчас перед учителем географии стоит важная задача. Она выражается в практической направленности обучения в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта основного образования (ФГОС ОО).

Учителя географии г.Озёрска уже начали внедрение ФГОС – кто-то только начал эту работу в текущем учебном году в 5 классах, некоторые внедряют новые стандарты второй и даже третий год, обучая детей 6, 7 классов.

Нашим же учителям это только предстоит начать в следующем учебном году. Поэтому встреча с коллегами была очень актуальной и очень полезной.

Мы с большим интересом выслушали выступления наших коллег Хворостовой Яны Геннадьевны, Горяйновой Яны Олеговны, Кирсановой Любови Евгеньевны по темам: «Приёмы формирования коммуникативных навыков в условиях введения и реализации ФГОС», «Повышение мотивации учащихся средствами ИКТ в условиях коррекционной школы на примере внеурочной деятельности», «Проектная деятельность как средство интеграции образовательного процесса в урочной и внеурочной деятельности».

Все выступления были интересны нам не только своей содержательностью и актуальностью, но и тем, что мы, слушатели, были вовлечены в активную работу. Учащиеся разных классов показали нам, как они владеют различными приёмами и способами деятельности. С большим интересом мы наблюдали как учитель Букреева Лилия Николаевна и её ученики увлекательно используют интерактивную приставку Mimio Studio. Работать с таким оборудованием и наглядно, и интересно, да и результат получается намного лучше. К сожалению, нашим учителям пока остаётся только мечтать о современном оборудовании кабинетов географии. А жаль… Услышал бы нас кто-нибудь из вышестоящих!

Покидая гостеприимный Озёрск, все наши географы единодушно выражали большую благодарность коллегам за тёплый приём (для нас организовали даже экскурсию по городу), содержательный, полезный и очень актуальный для нас семинар, а главное – за то вдохновение и желание каждого из нас работать по современному, сохраняя лучшее, что есть в нашей педагогической науке.

Спасибо Токарь Л.Ф., методическому отделу МБУ «ЦОДОУ», которые заботятся о повышении нашего методического уровня и систематически организует для нас подобные мероприятия.

 

Осипова Г.Г., учитель географии МБОУ СОШ №121.