Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Методический марафон. Семинар учителей математики городов Снежинска и Озёрска.

25 марта 2015, 04:16:00

Одна из важных задач современной школы – создание в системе обучения таких условий, которые бы способствовали развитию ребёнка, раскрытию его творческого потенциала. Усвоение знаний – большой и нелегкий труд. Он требует от учащихся максимальной отдачи и интеллектуальных сил, длительных и напряженных усилий, постоянной мобилизации воли и внимания. Учение требует особой мотивации, создание у учащихся побудительных сил и потребностей в приобретении знаний, то есть того, из чего складываются умения и желание учиться в школе, а затем самостоятельно овладевать знаниями.

От нас, учителей математики, требуется определение условий, обеспечивающих высокую познавательную активность учащихся в процессе обучения. Важно не только разработать учебный материал, но и тщательно отобрать средства усвоения, обеспечив способ организации усвоения.

Этим важным проблемам был посвящён семинар учителей математики, который прошёл в нашем городе для преподавателей городов Снежинска и Озёрска на базе школы №125 18.03.2015 года. Тема семинара-практикума: «Формирование универсальных учебных действий при изучении курса математики в условиях подготовки к внедрению ФГОС ОО. Из опыта работы учителей математики образовательных учреждений города по подготовке выпускников 9, 11 классов к государственной итоговой аттестации».

Началось мероприятие докладом Валентины Павловны Овсянниковой, директора школы, который сопровождался яркой презентацией, где были представлены различные диаграммы, таблицы, иллюстрирующие результаты обучения.

Татьяна Михайловна Иванова, руководитель городского методического объединения (ГМО) учителей математики, определила цели и задачи семинара в своём выступлении «Роль учителя математики в организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС ООО».

Куршева Елена Анатольевна, заместитель директора МБОУ СОШ №125, и учителя математики МБОУ «Гимназия №127» Мурашкина Инна Валерьяновна, Десятова Лариса Васильевна, представили систему работы с обучающимися во внеурочное время, как одно из условий для личностного роста  и развития учащихся.

Во время подведения итогов семинара присутствующие учителя Снежинска и Озёрска дали высокую оценку всем выступлениям. Все присутствующие отмечают, что сложные вопросы математического содержания: неравенства с логарифмами, которые обладают большим потенциалом в развитии системного, логического и нестандартного мышления учащихся, раскрыты доступно, теоретически и методически грамотно. Этому способствовали необходимые теоретические пояснения, изрядное количество детально разнообразных заданий различных уровней сложности, профессионально, грамотно и четко представленные Натальей Александровной Смирновой, учителем математики гимназии №127.

Среди инновационных педагогических технологий, направленных на личностно-ориентированное обучение, особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему.

В условиях перехода на новые Государственные стандарты эта очень актуальная тема была представлена Марией Евгеньевной Ремезовой, учителем математики школы №125. Её выступление вызвало особый интерес у присутствующих педагогов.

Много полезной практической информации, необходимой для подготовки к ЕГЭ и ГИА прозвучало на семинаре. Так Татьяна Васильевна Бижова, учитель математики школы №135, раскрыла систему подготовки выпускников школы к итоговой аттестации в изменившихся условиях.

Методическая копилка каждого участника семинара пополнилась необходимым дидактическим раздаточным материалом на бумажных и электронных носителях.

Спасибо за организованный семинар.

Учителя математики МБС(К)ОУ №122.