Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Методический марафон. Научно-методический семинар учителей истории, обществознания образовательных учреждений городов Снежинска и Озёрска.

25 марта 2015, 04:10:37

2015 год судьбоносный для системы образования России. В условиях перехода на новые государственные стандарты образования и напряжённой международной обстановки меняются подходы к преподаванию общественных дисциплин в школе.

Концептуальным вопросам всеобщей и Отечественной истории, а также внедрению историко-культурного стандарта образования был посвящён региональный научно-методический семинар по теме «Деятельность учителей общественных дисциплин в условиях внедрения ФГОС ОО и историко-культурного стандарта», который состоялся 17 марта 2015 года в МБОУ «Гимназия №127». Семинар был организован муниципальным бюджетным учреждением «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» (МБУ «ЦОДОУ»), деканатом исторического факультета ЧГПУ, городским методическим объединений учителей истории и обществознания.

В работе семинара принимали участие преподаватели исторического факультета ЧГПУ, учителя городских методических объединений Снежинска и Озёрска.

На семинаре освещались актуальные вопросы реформирования системы среднего и высшего образования. Деканом исторического факультета Жоровым Евгением Анатольевичем были обозначены новые подходы к изучению Второй мировой и Великой Отечественной войн. Особое внимание Евгений Анатольевич уделил рассмотрению, так называемых, «трудных вопросов» истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. как составной части Второй мировой войны.

Кандидат исторических наук Новиков Игорь Александрович, доцент кафедры Отечественной истории ЧГПУ, представил свой доклад «Региональная и локальная история России в свете историко-культурного стандарта образования (на примере Челябинской области)».

 

Гостем данного мероприятия был доктор физико-математических наук, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ Водолага Борис Константинович, который поделился с присутствующими впечатлениями о современных событиях в России и мире. Борис Константинович показал значимость атомной отрасли и РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е.И.Забабахина, стоящего 60 лет на страже мира, в достижении международного паритета. Особый интерес слушателей вызвала часть доклада о перспективах развития мирного атома. При этом основной акцент Водолага Б.К. сделал на необходимость повышения качества обучения, на воспитание у школьников чувства патриотизма, любви к малой родине, к России; на формирование у учащихся принципа «Если не я, то кто же»?

35 участников научно-методического семинара дали высокую оценку данной форме повышения профессиональных компетенций учителей истории и обществознания, подтвердили необходимость дальнейшей работы по обмену педагогическим опытом коллегами города Озёрска.

Положительно была отмечена деятельность методического центра и городского объединения учителей истории, обществознания г Снежинска по пятилетнему сотрудничеству с историческим факультетом ЧГПУ.

В ответном слове Жоров Е.А. и Новиков И.А., преподаватели ЧГПУ, назвали возможности дальнейшего содружества историков ВУЗа с учителями истории и обществознания городов Снежинска и Озёрска. Они, от имени Садырина Владимира Витальевича, ректора Челябинского государственного педагогического университета, кандидата педагогических наук, председателя Совета Челябинского областного общества краеведов, вручили ряду педагогических работников двух городов письменные благодарности за реализацию «Концепции краеведческого образования в образовательных учреждениях Челябинской области», а МБУ «ЦОДОУ» подарили «Летопись Челябинской области» в трёх томах (с 1673 по 1945 гг.) и «Сборник документов и материалов - Челябинская область 1917-1945». Данными историческими источниками в любой момент могут воспользоваться учителя гуманитарных предметов и краеведы.

Акушевич В.А., Михайлова О.В.,

учителя истории МБОУ СОШ №121;

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».