Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Методический марафон педагогов в пространстве и во времени.

25 марта 2015, 04:00:37

Март 2014-2015 учебного года в деятельности городских методических объединений (ГМО) стал, поистине, марафоном в пространстве и во времени: в течение 14 рабочих дней (с 05 по 20.03.2015 г.) было проведено 10 заседаний ГМО и научно-методических семинаров, семинаров из опыта работы, семинаров-практикумов.

На наш взгляд, своеобразным импульсом в активизации работы предметных объединений явился научно-методический семинар в форме онлайн-вебинара по теме «Технология подготовки школьников к ЕГЭ по русскому языку», который вела Соловьёва Татьяна Васильевна, заведующий кафедрой литературного и языкового образования ЧИППКРО. Инициатором введения в практику деятельности ГМО нетрадиционной формы работы выступило объединение учителей русского языка и литературы (руководитель Клюкина Татьяна Владимировна).

Уже 5 марта в гимназии проходит семинар-практикум для членов ГМО истории и обществознания (руководитель Дёмкина Валентина Павловна), учащихся 9, 11 классов, и консультация для школьников по теме «Анализ типичных ошибок, допускаемых обучающимися на ОГЭ, ЕГЭ по истории, обществознанию и технология подготовки выпускников к итоговой аттестации по данным предметам». Семинар и консультацию вела Дмитриева Людмила Анатольевна, председатель Челябинской региональной экспертной предметной комиссии.

10 марта школьное объединение учителей литературы, МХК и русского языка (руководитель Жгилёва Марина Валентиновна) гимназии №127 организовало и на высоком профессиональном уровне провело городской семинар «Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка, МХК и во внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС ОО» (из опыта работы МБОУ «Гимназия №127»).

18 марта Юдина Наталья Григорьевна, методист МБУ «ЦОДОУ», провела для библиотекарей школьных библиотек обучающий семинар «Использование интернет-сервисов в практической работе. Сервис социальные закладки Symbaloo.com», а 19 марта Татьяна Николаевна Гильгенберг, учитель русского языка и литературы школы №135, дала мастер-класс на семинаре для коллег из всех образовательных учреждений по теме: «Разработка программы по русскому языку в условиях введения ФГОС ОО».

Ценность и новизна проведённых семинаров состояла не только в том, что в организации методической работы ГМО использовались новые технологические подходы, но и широко в работу семинаров были включены школьники 8-11 классов.

Прошедшие семинары способствовали распространению педагогического опыта по подготовке к введению ФГОС ОО, повышению уровня педагогического мастерства учителей, совершенствованию форм работы по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации.

Следующая особенность методической деятельности ГМО состояла в организации и проведении совместных семинаров учителей Снежинска и Озёрска. Отзывы учителей об итогах совместных семинаров публикуем отдельно, согласно хронологии их проведения.

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».