Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Патриотическое и нравственное воспитание обучающихся в современных условиях развития образования.

3 февраля 2015, 11:26:47

27 января 2015 года, в день 71 годовщины полного снятия блокады Ленинграда, в музее истории ветеранского движения города прошло заседание городского методического объединения педагогов-организаторов образовательных учреждений по теме: «Патриотическое и нравственное воспитание обучающихся в современных условиях развития образования».

Об актуальности обсуждаемого вопроса, о путях решения задач, стоящих перед педагогами, говорили и педагоги, и ветераны Великой Отечественной войны, дети, жители и защитники Города-героя Ленинграда: Наталья Леонидовна Осипова, Вячеслав Алоизович Страшель, Лариса Владимировна Халтурина. В своих выступлениях ленинградцы рассказали не только об испытаниях, выпавших на долю переживших и выстоявших 900-дневную блокаду, о героизме, о мужестве и стойкости защитников Ленинграда, но вносили предложения по патриотическому воспитанию детей средствами чтения художественной литературы, просмотра лучших советских кинофильмов, раскрывающих преданность Родине и готовность к её защите от врагов.

Мысли и предложения ветеранов были поддержаны в выступлении Веры Петровны Гильгенберг, заведующего отделом «Моё отечество» Дворца творчества детей и молодёжи имени В.М.Комарова (ДТДиМ). Вера Петровна раскрыла возможности музея истории ветеранского движения как одного из центров патриотического воспитания горожан. Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию школьников представили педагоги-организаторы школ №125, №127, №117: Наталья Евгеньевна Тарелкина, Татьяна Николаевна Зацепина, Вячеслав Евгеньевич Рытченко.

Моломина Татьяна Владимировна, заместитель директора ДТДиМ, познакомила педагогов-организаторов с участием образовательных учреждений города Снежинска в народном движении «Бессмертный полк», координатором которого она является.

Завершилось заседание ГМО вручением детских подарков ветеранам войны, пожеланиями им доброго здоровья и возможности дальнейшего сотрудничества со школами.

Итоги заседания подвела Наталья Николаевна Шпак, руководитель объединения, процитировав в качестве вывода, положение «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» о том, что «Ценности личности формируются в семье, неформальных сообществах, трудовых, армейских и других коллективах, в сфере массовой информации, искусства и т.д. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования, где развитие и воспитание обеспечено всем укладом школьной жизни». Наталья Николаевна объявила план ближайших мероприятий, проводимых коллективами учителей, родителей и обучающихся в ознаменование 70-летия Победы, обратив особое внимание педагогов на методические рекомендации, размещаемые на сайте МБУ «ЦОДОУ».

 

Токарь Л.Ф., методист.