Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Это доброе слово – учитель

23 августа 2010, 10:00:05

 

Так называется первый сборник очерков и рассказов о ветеранах педагогического труда, об учителях, создававших систему образования, закладывая традиции и обеспечивая своим самоотверженным трудом высокое качество образования детей в городе Снежинске. Педагогическому корпусу, как и первым выпускникам, более 50-ти лет, и третья часть жителей – наших горожан – выпускники снежинских школ – именно этими словами начинается предисловие к первой книге, вышедшей в 2002 году, а авторы её мечтали о том, что «…данный сборник даст толчок для новых книг, очерков, воспоминаний, рассказов об учителях…».

Полагаю, что, следуя надеждам авторов сборника, будет своевременным короткое повествование о Борисе Васильевиче Константиновне, учителе русского языка и литературы, филологе – Человеке, который уже более 10-ти лет ведёт занятия в созданном им литературном объединении «Тропинка» учащихся школы №121. Обратившись к характеристике Б.В. Константинова, на представление его кандидатуры к награждению Премией городского собрания депутатов, читаем:

Константинов Борис Васильевич, учитель литературы и литературного творчества МОУ «Средняя общеобразовательная школа №121» г. Снежинска, 1937 года рождения; образование – высшее стаж педагогической работы более 45-ти лет.

Борис Васильевич, учитель и руководитель высшей категории, работает в городе Снежинске с 1979 года: заведующим городским отделом народного образования и учителем литературы в школе №127; с 1986 года – директором школы № 121 и учителем литературы в 9-11 классах; с 2003 года - учителем литературы и литературного творчества. Он обладает глубокими знаниями предмета, педагогики и психологии всех возрастных категорий, высоким профессионализмом. Это увлеченный, влюбленный в свой предмет учитель.

Б.В. Константиновым разработана «Концепция развития школы по личностно-ориентированному образованию и углублённому изучению предметов» и Программы: «Формирование навыков культуры поведения», «Литературное творчество для учащихся 1-8 классов», имеющие глубокое нравственное содержание и рекомендованные кафедрой стилистики и русского языка УрГУ к использованию в образовательном процессе.

Через уроки и внеклассную работу учитель формирует духовные потребности и нравственные убеждения, чувство прекрасного, высокий эстетический вкус, умение понимать и ценить произведения искусства.

В учителе заложен большой творческий потенциал, реализующийся в последние годы в преподавании курса «Литературное творчество…». Под его руководством учащиеся школы ежегодно принимают участие в литературных конкурсах городов: Снежинска, Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, завоёвывая призовые места, получая дипломы в разных номинациях различных возрастных групп. В школе издается рукописный литературно-художественный альманах «Тропинка», стихи воспитанников Бориса Васильевича печатаются в поэтических сборниках городского литературного объединения «Неолит».

23 января 2010 года в школе №121 проходил большой литературно-поэтический праздник: «Я помню! Я горжусь!», посвящённый 65-летию Великой Победы. На празднике звучали стихи воспитанников Бориса Васильевича, членов литературного объединения. Радостно и увлечённо прошла презентация 10-го выпуска литературно-художественного альманаха « Тропинка», в котором опубликованы новые стихи 36-ти учащихся школы.

Вчитаемся лишь в названия разделов «Тропинки»: «Свет памяти», « Так начинают жить стихом…», «Гаммы» и убедимся вместе с авторами удивительно светлых строчек в том, что « ПОЭЗИЯ – воистину – ДУШИ ДВИЖЕНЬЕ».

Управлением образования обобщён опыт работы Б.В. Константинова по проблеме: «Руководство коллективом: потенциал коллектива, стиль руководства и эффективность работы» и рекомендован для распространения и внедрения в образовательных учреждениях города.

В настоящее время Борис Васильевич оказывает неоценимую помощь в подготовке методических и научно-практических семинаров, педсоветов, проводит большую внеклассную работу с детьми, щедро делится опытом административной и педагогической работы с коллегами. Он пользуется большим заслуженным авторитетом среди учителей, учеников, родителей.

За вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения Б.В. Константинов награжден медалью «За доблестный труд», орденом Трудового Красного Знамени, значком «Отличник народного просвещения». По итогам Всероссийского конкурса «Школа года…» Борису Васильевичу были присвоены звания: «Народный педагог» и «Директор года», а 12 февраля 2010г., на празднике открытия ГОДА УЧИТЕЛЯ в Снежинске Б.В. Константинову была вручена Благодарность Главы Снежинского городского округа и Собрания депутатов Снежинска.

Мы, коллеги Бориса Васильевича, желаем ему в особый для ШКОЛЫ И РОССИИ ГОД – неутомимой энергии, здоровья и творчества на радость всем нам: учителям, родителям и нашим детям - учащимся снежинских школ.

Желаем, ВАМ Борис Васильевич, строкой поэта «пробуждать», как и прежде, в сердцах детских любовь к Снежинску, к Уралу.

Именно эти чувства выражают Ваши ученики в стихах литературно-художественного альманаха « Тропинка» №10

Елена Шарипова, учащаяся 6 класса, и Аня Морозова, ученица 4 класса, посвятили нашему краю написанные от души четверостишия.

Снежинск Снежинск - город мой родной Как красиво в нём весной! Но и летом, и зимой Он как терем расписной. Я здесь родилась Есть в нашей России Красивейший край, С озёрами, скалами и лесами, И с чудными, словно узор, облаками…

Уралом зовут его люди планеты,

Я здесь родилась, и я счастлива этим!

Успехов в ГОД УЧИТЕЛЯ всем друзьям ШКОЛЫ!

Информационная служба ММЦ. методист Л.Ф.ТокарьФото, вёрстка - Г.В..Жуков.