Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Поздравляем педагогов - победителей интернет-конкурса «Обучение без границ».

16 декабря 2014, 02:43:27

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 20.08.2014 года № 01/2509 «О проведении в 2014 году интернет-конкурса программно-методических материалов «Обучение без границ» в период с 08.09.2014 г. по 08.11.2014 г. ГБОУ ДПО ЧИППКРО на портале http://ikt.ipk74.ru/forum был организован интернет-конкурс программно-методических материалов «Обучение без границ» (далее – конкурс).

Целью конкурса являлось обсуждение вопросов, связанных с выявлением и дессиминацией инновационного и профессионально-значимого опыта по актуальным проблемам сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы на конкурс принимались по следующим 7 номинациям:

  • Авторские программы и разработки занятий по организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ, в т.ч. материалы по организации коррекционно-развивающих занятий, индивидуализации образования.
  • Методические материалы по сопровождению обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных образовательных технологий, сетевого взаимодействия.
  • Методическое (научно-методическое) сопровождение выявления и развития одаренности детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Модели инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Организация комплексной медико-психолого-педагогической и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.
  • Психолого-педагогическое просвещение педагогов, родителей детей с ограниченными возможностями и содействие созданию атмосферы сотворчества.
  • Эффективные педагогические технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

В конкурсе приняли участие 266 материалов, представленных образовательными организациями Челябинской области, а именно: 11 городских округов (Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Чебаркуль, Челябинск, Южноуральск) и 9 муниципальных районов (Верхнеуфалейский, Карталинский, Каслинский, Коркинский, Кусинский, Саткинский, Чебаркульский, Уйский, Троицкий муниципальные районы).

Дипломанты конкурса утверждены приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 02.12.2014 г. № 01/3480 «О результатах интернет-конкурса программно-методических материалов «Обучение без границ».

Имена снежинских педагогов-победителей конкурса:

  • Новикова Светлана Геннадьевна, учитель-логопед МБОУ СОШ №135, и Пачурина Влада Витальевна, директор МБС(К)ОУ №122, в номинации «Авторские программы и разработки занятий по организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ, в т.ч. материалы по организации коррекционно-развивающих занятий, индивидуализации образования» за сценарий внеурочного занятия для учащихся, имеющих нарушения речи, «Жители Цветочного города просят о помощи».
  • Марина Александровна Бурдукова, социальный педагог МБС(К)ОУ №128, в номинации «Психолого-педагогическое просвещение педагогов, родителей детей с ограниченными возможностями и содействие созданию атмосферы сотворчества» за социальную программу «Семья».
  • Ирина Юрьевна Макарова, учитель английского языка МБОУ СОШ №135, в номинации «Эффективные педагогические технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья» за работу «Использование проектных технологий на уроках английского языка в коррекционной школе VII вида».

Эти учителя поистине отдают сердце детям, требующим трепетного отношения к себе к своим родителям и, чтобы успешно учить детей, учитель должен глубоко знать детскую психологию, любить и уважать своих учеников. Он должен обладать такими качествами как терпение, настойчивость, вера в успех дела образования.

Учителя – победители конкурса являются прекрасными организаторами образовательного процесса, знатоками своего дела, активными членами педагогических коллективов образовательных учреждений и городских профессиональных объединений.

Они имеют большой опыт представления педагогической деятельности, которым охотно делятся с коллегами не только на педсоветах, заседаниях городских методических объединений Снежинска, Озёрска, но и Челябинска, и области. Эти учителя являются примером для своих учеников и для коллег.

Отдел методического сопровождения МБУ «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» поздравляет победителей конкурса и желает им не останавливаться на достигнутом, а идти вперёд, оставаясь УЧИТЕЛЕМ учителей!

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ»,

по материалам сайтов: Управления образования,

ГБОУ ДПО ЧИППКРО, Центра методической и технической

поддержки внедрения ИКТ в деятельность ОУ и обеспечения

доступа к образовательным услугам и сервисам.