Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Опыт Южного Урала по развитию робототехники заинтересовал участников WRO.

25 ноября 2014, 10:56:00

Делегация Челябинской области принимает участие во Всемирной олимпиаде роботов (WRO). В состав сборной России вошли 24 южноуральских робототехника. Всего на соревнования приехали команды из 50 государств.

Юные робототехники Челябинской области считаются одними из самых сильных. Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, открывший «Дни робототехники в Сочи», в рамках которой проходит олимпиада. "Мы считаем сейчас крайне важным обобщить тот опыт, который накоплен в регионах. Наша задача сделать так, чтобы максимально обобщив этот опыт, сделать его доступным для других регионов, для каждой российской школы", — отметил Ливанов на деловом завтраке.

Челябинцы предложили проводить занятия не только по робототехнике, но и моделированию производства, чтобы уже в школе ребята могли знакомится с теми предприятиями и сферами, которые развиты в конкретном регионе.

Кроме того прозвучало предложение учитывать победы в олимпиадах по робототехнике при поступлении в вуз. Дмитрий Ливанов сообщил, что уже в следующем году в России пройдет несколько инженерных олимпиад, которые будут включены в федеральный перечень. Участники встречи отметили нехватку специалистов, которые могли бы вести занятия по робототехнике.

В этом плане большой интерес вызвал опыт Челябинской области. Региональный Дом юношеского технического творчества представил свои наработки — книги по робототехнике, методические рекомендации для педагогов, учебные программы, которые заинтересовали педагогов не только из России, но и других стран.

Такой специализированный методический стенд на выставке был единственным. Другие участники выставки представляли оборудование различных производителей и детские работы творческих конкурсов.