Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Городское методическое объединение педагогов-организаторов на новогоднем экваторе.

18 ноября 2014, 07:57:47

11 ноября во Дворце творчества детей и молодёжи им.В.М.Комарова состоялось очередное заседание городского методического объединения (далее – ГМО) педагогов-организаторов образовательных учреждений города.

Программа семинара-практикума отвечала запросам педагогов. Тема «Новогодние праздники» была представлена в разных жанрах. Поделились своими творческими находками и авторскими методическими разработками педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования:

  • Наталья Евгеньевна Тарелкина (МБОУ СОШ №125) в своём выступлении «Социально-психологические акции как способ адаптации обучающихся» рассказала о различных акциях, подчеркнув позитивный настрой учащихся, педагогов, дружеское отношение друг к другу и доброе настроение всех участников акций в течение полного школьного дня.
  • Вячеслав Евгеньевич Рытченко (МБОУ СОШ №117) поделился опытом организации праздников для начальной школы с участием актива старшеклассников «Подготовка новогоднего праздника для учащихся начальных классов с участием актива старшеклассников». В.Е.Рытченко познакомил участников семинара с разработками из методической копилки по теме «Новогодние праздники в 9-11 классах» Е.А.Суровой (МБОУ СОШ №117).
  • Олеся Валерьевна Соколовская (МБОУ «Гимназия №127») в презентации и выступлении поведала о разных формах организации новогодних вечеров для обучающихся гимназии, но более подробно рассказала о проведении «Новогоднего экватора для обучающихся 6 классов».
  • Наталья Николаевна Шпак (МБОУ СОШ №135) в выступлении «Коллективное творческое дело (КТД) для обучающихся 5-8 классов» поделилась опытом организации и проведения КТД «Весёлый Новый год».
  • Нина Васильевна Шпаковская, заведующий библиотекой Дворца творчества, познакомила с методическими новинками из специальной литературы, журналами, подборкой сценариев и поделилась полезными советами по организации новогодних праздников.

Сценарии, планы новогодних праздников представили педагогам-организаторам и учреждения культуры города.

Татьяна Юрьевна Ивлева, заведующий организационно-массовым отделом Дворца творчества, и Светлана Владимировна Мальцева, педагог-организатор этого же отдела, в практической части семинара «Игровые принципы на примере игровой программы «Год Козы» внесли искромётный заряд новогоднего настроения и подарили его всем участникам семинара. Они виртуозно вовлекали нас в интерактивную игру, предполагающую разные виды деятельности. Мы отвечали на вопросы новогодней викторины, составляли из букв слова-отгадки, мастерили праздничные открытки, придумывали поздравления, изображали сказочные персонажи.

Участники семинара задавали вопросы, активно работали в группах и играли. Все были едины во мнении, что активные формы семинара помогают в работе и дают потенциальный заряд для творчества.

Организаторы семинара-практикума, сотрудники МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи» и отдел методического сопровождения МБУ «ЦОДОУ» выражают благодарность всем выступающим и слушателям, желают успехов, мира и радостных встреч с детьми и их родителями на Новогоднем 2015 экваторе и надеются на дальнейшие творческие путешествия.

Маломина Т.В., заместитель Дворца творчества

детей и молодёжи.

Шпак Н.Н., педагог-организатор

МБОУ СОШ №135, руководитель ГМО.

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».