Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Правовая олимпиада школьников с 1 по 11 класс "С чего начинается ПРАВО".

11 июля 2014, 00:00:00

В рамках повышения правовой грамотности подрастающего поколения запущена IV Челябинская областная олимпиада школьников с 1 по 11 класс "С чего начинается ПРАВО", проводимая Челябинским областным общественным социально-правовым движением "За возрождение Урала" совместно с Челябинским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Олимпиада проводится в несколько этапов. Уже стартовал первый этап «Правовой олимп», участие в котором принимают школьники из Челябинска и области. Этап проходит в форме заочной интернет-олимпиады на сайте Челябинского филиала РАНХиГС при Президенте РФ WWW.CHEL.RANEPA.RU и завершится осенью, 30 сентября 2014 года.

Второй этап – «Вокруг права за 60 секунд» пройдет в период с 13 по 31 октября 2014 года. Он будет проходить в форме дебатов, участники которых будут делиться на пары по жребию. На этом этапе школьникам пригодиться не только знание правовых дисциплин, но и навык ораторского мастерства, чтобы убедить оппонента и жюри в правильности своей точки зрения на проблему. Темы дебатов будут заявлены организаторами.

Финал Олимпиады «Завтра строим сегодня!» будет проведен в период с 10 по 30 ноября 2014 года. На этом этапе финалисты должны будут представить презентации по заданным темам, которые организаторы объявят непосредственно перед финалом. На этом этапе участники могут проявить свои творческие способности и обыграть эти вопросы.

Основной целью Олимпиады является ознакомление учащихся с правовыми аспектами деятельности органов власти Челябинской области; формирование у учащихся активной гражданской позиции и уважения к закону; развитие навыков и умения работы с правовыми ресурсами. Уникальностью проекта является и то, что в него вовлекаются не только учащиеся старших классов, но и дети младшего школьного возраста, и даже их родители.

Церемония награждения победителей Челябинской областной правовой Олимпиады будет проходить в Правительстве Челябинской области. Традиционно в олимпиаде определяют двух победителей: от города и области. В этом году победителей ждет специальный приз – возможность бесплатного посещения курсов подготовки к ЕГЭ, проводимых в Челябинском филиале РАНХиГС.

Положение о Челябинской областной правовой олимпиаде "С чего начинается ПРАВО".