Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Из опыта работы городских методических объединений.

2 апреля 2014, 07:17:16

Одной из задач, поставленных январским (2014 г.) совещанием руководителей городских методических объединений (ГМО) является деятельность профессиональных объединений по совершенствованию ключевых компетенций педагога, внедрению в практику работы активных форм представления педагогического опыта. В решении указанной задачи и в условиях развития современной образовательной среды каждое методическое объединение определяет свой путь и стиль работы.

ГМО учителей химии под руководством Генриэтты Ивановны Вагановой строит работу по представлению опыта коллег в рамках «Мастерской педагогических идей».

Учителя математики во главе с Татьяной Михайловной Ивановой, решая задачу подготовки к внедрению ФГОС основного общего образования, знакомили руководителей школьных методических объединений в ходе выездного семинара в г. Озёрск. Первый опыт, выводы, проблемы и ряд конкретных предложений участники семинара взяли на вооружение у учителей «пилотных» образовательных организаций, реализующих программу по математике в 5 классах соседнего с нами города.

Методическое объединение педагогов-организаторов, руководитель Наталья Николаевна Шпак, считает наиболее эффективной формой работы по представлению педагогического опыта «круглые столы». На мартовской встрече «Деятельность педагога-организатора в условиях современного законодательства» опыт работы представляли члены ГМО О.В. Соколовская, Н.В. Лебедева и Н.Н. Шпак, педагоги образовательных организаций № 127, 125, 135.

ГМО учителей обслуживающего труда, руководитель Светлана Равилевна Мальцева, формой представления и изучения педагогического опыта выбрало семинары-практикумы.

05 марта члены объединения провели семинар в форме «круглого стола» по теме «Современные тенденции в преподавании предметов технологического цикла», на котором шесть учителей из образовательных организаций №.№ 117, 121, 122, 126, 128 представили личный опыт работы как показатель педагогической компетентности современного педагога и способствующий повышению качества образования детей.

25 марта ГМО учителей обслуживающего труда встретилось на семинаре-практикуме с педагогами Снежинского политехнического техникума (СПТ), обсуждая вопросы преемственности в профессиональном самоопределении обучающихся.

Информацию о семинаре подготовила С.Р. Мальцева, руководитель объединения. Светлана Равилевна пишет:

«На семинаре выступили педагоги техникума по следующим темам:

Ковалева Евгения Юрьевна, руководитель практики СПТ «Повышение престижа рабочих профессий по компетенциям «Чемпионат по рабочим профессиям на сайте World Skills»
Мастера производственного обучения СПТ:
АнтюфееваТатьяна Александровна «Особенности проведения World Skills по поварскому делу»
Белякова Любовь Владимировна «Сертификация выпускников техникума и независимая оценка профессиональных компетенций в центре профессиональных компетенций г. Челябинска»
Жигалкина Надежда Ивановна Организация практики обучающихся Снежинского политехнического техникума
Звонкова Наталья Михайловна «О декаде профессий. Особенности стандартов»
Мальцева С.Р., руководитель ГМО, Молоткевич М.В., учитель технологии МБОУ СОШ №121 внесли предложения по проведению ряда совместных проектов по профориентации девушек-обучающихся школ и техникума. В частности, о возможности организации и проведении городского конкурса «КУЛИНАРиЯ».

В итоге, следует отметить, что опыт методической работы городских объединений стимулирует профессиональное развитие педагога, способствует его самореализации и решению личных профессиональных проблем в условиях современного образовательного пространства.

Мальцева С.Р., руководитель ГМО учителей технологии;

Токарь Л.Ф., методист МБОУ «ММЦ».