Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Повышение профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений.

16 января 2014, 07:59:52

15 января в муниципальном методическом центре состоялся обучающий семинар «Технология разработки локальной нормативной базы образовательного учреждения в условиях нового законодательства», который провела Марина Ивановна Солодкова, первый проректор ГБОУ ДПО ЧИППКРО. В его работе приняли участие более 50 человек: руководители образовательных учреждений общего и дополнительного образования и их заместители, специалисты Управления образования и муниципального методического центра.

Актуальность семинара обусловлена вступлением в силу с 01 сентября 2013 года , установившего некоторые абсолютно новые правовые нормы в сфере образования. Поэтому от руководителя образовательной организации требуется проведение серьезной работы по реализации нового закона, которая должна включать различные направления деятельности. Это – изучение новых правовых норм, определение перечня локальных нормативных актов, их разработка или корректировка имеющихся в соответствии с Федеральным законом, организация деятельности образовательной организации в соответствии с ее компетенциями, установленными в статье 28, организация работы с педагогическими и иными работниками образовательной организации по реализации закона, организация просветительской и информационной работы с родителями (законными представителями) обучающихся, а также с самими обучающимися и ряд других видов деятельности.

В данном перечне направлений деятельности руководителя образовательной организации особое место занимает работа по приведению локальных нормативных актов в соответствие с вступившим в силу законом. Это объясняется тем, что на основании статей 28 и 30 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Специалистами ГБОУ ДПО ЧИППКРО разработаны и опубликованы «Методические рекомендации для руководителей образовательных организаций по реализации Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которые содержат алгоритм деятельности руководителя образовательной организации по реализации Федерального закона, подробное описание технологии разработки локальных нормативных актов. В приложении представлены модели некоторых локальных нормативных актов, ранее не издававшихся в образовательных организациях.

Участникам семинара был предложен и вариант организационной структуры внутренней системы оценки качества образования в образовательной организации, разработка которой, согласно статьи 28 ч.3 п.13 ФЗ № 273 от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» относится её компетенции.

 

Семинар организован МБОУ «ММЦ» в рамках работы по городской методической теме 2013-2014 учебного года «Развитие кадрового потенциала муниципальной образовательной системы г.Снежинска в условиях меняющегося законодательства в образовании». В феврале 2014 года эта работа будет продолжена с руководителями дошкольных образовательных учреждений.

Смирнова И.Л., заместитель директора МБОУ «ММЦ».

Материалы семинара: