Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Профилактика социального семейного неблагополучия.

31 декабря 2013, 03:43:56

В современном российском обществе научные исследования приводят факты снижения внимания к семье, семейному образу жизни, семейной политике. Данные ценности не воспринимаются государством в числе приоритетных направлений и, как следствие, в этой сфере нарастают негативные тенденции: значительный рост семейного насилия, социального сиротства, одиночно-холостяцких настроений, увеличение числа альтернативных форм брака и родительства без юридического оформления, разводов и малодетных семей.

Исследователи приходят к выводу, что этому способствуют причины неумения родителей воспитывать собственных детей и у каждого они свои и разные. Более типичные случаи выделяет И.В. Крупина:

  • Однодетность семьи приводит к тому, что дети не вырабатывают навыков общения.
  • Не передаётся из поколения в поколение опыт по обучению и воспитанию детей.
  • Утрачиваются традиции народной педагогики, которые воспитывали бы здоровый образ жизни и здоровый образ мыслей.
  • Социальные и экономические трудности снижают уровень положительного внутрисемейного настроя и не способствуют созданию благоприятных условий для полноценного семейного воспитания и обучения детей.
  • Низкий уровень интереса родителей к психолого-педагогической литературе, их недостаточная информированность и педагогическая неподготовленность.

Этих и ряда других причин достаточно чтобы понять, что необходимы семейная политика, которая укрепляла бы положение семьи в обществе, обеспечивала социально-правовую защиту проблемных семей, помогала бы осознать ответственность родительства в воспитании детей, изменить отношение к собственному образу жизни, своему здоровью, и подготовленные кадры, способные квалифицированно и профессионально взаимодействовать с семьёй.

Этим животрепещущим проблемам семьи и был посвящён научно-практический семинар «Ранняя профилактика социального семейного неблагополучия. Основы семейного консультирования», который состоялся 21 декабря в МБОУ «ММЦ». Слушателями семинара стали 45 управленческих и педагогических работников ДОУ г.Снежинска. Юлия Юрьевна Дерягина, директор МБУ «Центр социально-психологической помощи детям и молодёжи», представила собравшимся богатый опыт «Форпоста» в этом направлении. Педагоги осознали, что успех в профилактике социального благополучия зависит от партнёрского взаимодействия всех специалистов, работающих с детьми.

Юлия Юрьевна подарила участникам семинара авторские методические пособия: «Духовно-нравственные аспекты профилактической работы», «Технология формирования здорового образа жизни в детской среде», «Организация работы с семьёй», в которых представлены уникальные технологии руководства педагогами поведенческих рисков в среде детей и родителей.

Собравшиеся высоко ценили работу семинара и в честь наступающего нового года подарили Юлии Юрьевне календарь с великолепными видами родного города. О.А. Коренькова, психолог МАДОУ № 31, прочла авторское стихотворение, посвящённое психотерапевту Ю.Ю.Дерягиной, мастеру своего дела.

Осинцева Е.А., методист.