Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

С 30 сентября по 02 октября 2013 г. состоится Международная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: перспективы развития востребованности, привлекательности, результативности».

2 сентября 2013, 10:18:44

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: перспективы развития востребованности, привлекательности, результативности» (ниже вы можете скачать информационное письмо и бланк платежного документа).

К участию в конференции приглашаются руководители и педагоги дополнительного образования государственных и муниципальных образовательных учреждений и муниципальных общеобразовательных учреждений, преподаватели и научные сотрудники учреждений высшего профессионального образования, институтов переподготовки и повышения квалификации работников образования, институтов развития образования, руководители и специалисты органов управления образованием, методических служб, представители некоммерческих организаций, а также все лица, проявляющие интерес к рассматриваемым направлениям.

Цель научно-практической конференции: консолидация усилий науки, практики и общественности в развитии дополнительного образования детей в контексте современной социокультурной и экономической ситуации, обсуждение мер, направленных на увеличение охвата детей программами дополнительного образования, представление опыта и определение проблем, тенденций и перспектив развития востребованности, привлекательности и результативности дополнительного (внешкольного, неформального) образования детей в Российской Федерации и в современном мире.

В работе конференции планируется участие ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов в области теории и практики дополнительного (внешкольного, неформального) образования, представителей Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные вопросы для обсуждения на конференции:

  • изучение и реализация социального заказа и запроса рынка труда на дополнительное образование детей;
  • современное понимание и оценка качества и доступности дополнительного образования детей;
  • инновационное обновление программ дополнительного образования для разных категорий детей (в т.ч. одарённых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, социальных дезадаптантов, детей из семей с низким социальным статусом и др.);
  • дополнительное образование детей как процесс и результат интеграции формального и неформального образования;
  • возможности сетевого взаимодействия общего и дополнительного (внешкольного) образования в условиях реализации и введения ФГОС общего образования в Российской Федерации;
  • развитие дополнительного образования в условиях межведомственного взаимодействия и государственно-частного партнерства;
  • внедрение современных техносферных технологий в практику дополнительного (внешкольного) образования детей;
  • развитие профессиональной компетентности педагога в условиях совершенствования дополнительного (внешкольного) образования детей;
  • управление инновационным развитием учреждения дополнительного (внешкольного) образования детей в изменяющейся социокультурной и экономической ситуации.

Заявки на участие в конференции принимаются до 06 сентября 2013 г.

Подробную информацию можно получить по адресу: г.Челябинск, ул.Худякова, д.20, ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», кафедра воспитания и дополнительного образования (кабинет 301) или по тел. (351) 232-06-18 или по эл.почте: vidokaf@mail.ru. Ответственный за проведение конференции – Кисляков Алексей Вячеславович, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО ЧИППКРО.

Информационное письмо.