Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Международный день семьи

13 мая 2010, 19:00:00

Международный день семьи (на других официальных языках ООН: англ. International Day of Families, фр. Journée internationale des familles) — отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1993 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции о Международном годе семьи (Резолюция № A/REC/47/237 от 20 сентября 1993 года).

Ежегодно в этот день публикуются послания Генерального секретаря ООН по текущей теме Международного дня семей. Ежегодная тематика Международного дня семьи: • 2010 год — «Влияние миграции на семьи во всём мире» • 2009 год — «Матери и семьи: вызовы в меняющемся мире» • 2008 год — «Отцы и семьи: обязанности и вызовы» • 2007 год — «Семьи и инвалиды». • 2006 год — «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности» • 2005 год — «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи»

Издавна, одним из главных критериев развитости общества являлось отношение государственной власти к первичной ячейке общества – семье.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья как основной элемент общества была и навсегда останется хранительницей человеческих ценностей, морали, культуры. Семья передает все эти основные богатства цивилизации из поколения в поколение, являясь в быстро меняющемся мире одновременно показателем и стабильности, и развития.

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанностей, то, на чём строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот основа развития и прогресса любой страны.

Информационная служба ММЦ. Материал подготовлен Е.В. Собко, методистом ММЦ.