Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар «Новое интерактивное презентационное оборудование, предлагаемое современной промышленностью для решения инновационных задач в образовании»

10 января 2010, 19:00:00

В канун нового года, 30 декабря,на базе МОУ ДПО (ПК) «Муниципальный методический центр» по заявкепедагогов МС(К)ОУ № 128 был проведен семинар по теме: «Новое интерактивное презентационное оборудование, предлагаемое современной промышленностью для решения инновационных задач в образовании». В компьютерном классе собрались практически все педагоги школы во главе с директором Кашпуровой Татьяной Николаевной и заместителямиГорновой Светланой Васильевной и Коршуновой Алной Ивановной.

В ходе семинара были подробно рассмотрены разнообразные модели интерактивных досок и используемые технологии управления ими, интерактивные перьевые планшетыи экраны, документ-камеры (видеопрезенторы), мультимедийные проекторы с функцией интерактивной доски, виртуальные экраны, цифровые электронные книги и другое презентационное оборудование, активно предлагаемоесовременной промышленностью для использования педагогами в учебномпроцессе.

Особенную заинтересованность у слушателей семинара вызвали интерактивные приставки, имитирующие работу интерактивной доски. Именно эти компактные устройства призваны превратить любую белую поверхность, например, маркерную доску – в интерактивную.

Интерактивные приставки мобильны, их легко переносить, устанавливать и снимать. Приналичии блока беспроводной связи можно работать от батареек или аккумуляторов, что очень важно в аудиториях с неудобной планировкой.

Школе все это дает возможность использовать одно устройство в различных аудиториях. Ведь интерактивная доска, как правило, эксплуатируется только в одном кабинете и лишь одним преподавателем. А мобильное устройство позволяет использовать его намного более интенсивно и предоставить доступ к интерактивным технологиям большему числу учителей.

Хочется отметить ещё один не мало важный критерий для выбора в пользу данного устройства — это цена приставки. При всём обилии достоинств, оно в четыре раза дешевле, чем любая другая интерактивная доска. Поэтому приобрести новинку, проще, нежели интерактивную доску..

По мнению большинства учителей, интерактивные системы действительноповышают у детей мотивацию к обучению, а также упрощают и сокращают время подготовки к урокам. Таким образом, выбор конкретной, более функциональной модели играет важную роль.

Информационная служба ММЦ. Е.Н. Зайцева, старший методист ММЦ.