Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Учителя повышают свой профессиональный уровень.

10 декабря 2013, 07:43:44

Подходит к концу 2013 год, для учительской общественности он ознаменован тем, что с сентября этого года в силу вступил новый закон «Об образовании в РФ», призванный заменить два действующих базовых закона: «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996). В отличие от ранее действовавших законов в данном нормативном акте выделена специальная глава, посвящённая статусу педагогических и иных работников, осуществляющих педагогическую деятельность. В частности в статье 47 указывается на право и обязанность педагогического работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Муниципальный методический центр призван создавать условия для решения этой задачи. Оправдавшей себя формой организации курсовой подготовки и переподготовки стала возможность проводить их силами преподавателей ГБОУ ДПО ЧИППКРО на базе методического центра Снежинка. Так только в октябре-декабре этого года было обучено на модульных курсах:

 «Современные системы оценивания достижения результатов освоения программ образовательной области «Филология» – 40 учителей иностранных языков;

«Проектирование основной образовательной программы основного общего образования» – 31 педагог;

«Изменения Российского законодательства в области образования» – 22 руководителя образовательных учреждений города.

В предстоящем 2014 году планируется осуществить переподготовку 25 руководителей ОУ по программе «Технология управления персоналом».

 Патракеева Л.Н., старший методист.