Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Сетевое педагогическое сообщество

17 декабря 2009, 19:00:00

16 декабря в компьютерном классе МОУ ДПО (ПК) «Муниципальный методический центр» учителя начальной школы, работающие в четвертых классах, в рамках работы ГМО совместно со старшим методистом ММЦ Зайцевой Е.Н. рассмотреливозможности сетевых сообществ в организации дистанционного повышенияквалификации и сетевого взаимодействия педагогов.

Сетевыепедагогические сообщества – это новая форма сотрудничества работниковсферы образования, основной целью которых является повышение качестваобразования благодаря обмену информацией и опытом между педагогами.

Стремительныеизменения, происходящие, сегодня в информационном мире предъявляютлюбому специалисту, а особенно учителю, высокие требования.Соответствовать этим требованиям возможно только при условиипостоянного самообразования и повышения квалификации. Сетевыепедагогические сообщества способствуют профессиональному роступедагогов.

Главным условиемразвития сетевого общения является активное и систематическое участиекаждого, обмен опытом, представление результатов собственныхэкспериментов, проектов. Это с одной стороны, возможность самовыражения,с другой – разрешение собственных сомнений в верности выбранных методови педагогических находок в процессе обсуждения с коллегами. В качестве примера был подробно рассмотрен сайт www.it-n.ru «Сеть творческих учителей», который приглашает к взаимодействиюроссийских педагогов, а так же предлагает воспользоваться огромнымбанком разнообразных материалов и ресурсов, касающихся использования ИКТ в учебном процессе.

Информационная служба ММЦ.