Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Новые интерактивные технологии

25 октября 2009, 19:00:00

22 октября, в аудитории класса ИКТ состоялся семинар, открывающий собой серию семинаров для работников образовательных учреждений города по теме: «Использование интерактивного презентационного оборудования». Рассматриваемые на семинаре вопросы для снежинских педагогов далеко не праздные. В рамках реализации приоритетного национального проекта Образование школы оснащаются различным интерактивным оборудованием. Каковы его возможности, особенности использования, технические характеристики и существуют ли альтернативные решения, это и стало предметом рассмотрения на семинаре.

Елена Николаевна Зайцева рассказала о возможностях новых технологий, продемонстрировала на интересных примерах, занимательно прокомментировав их, возможности различных интерактивных технологий, акцентируя внимание на плюсах и недостатках каждой из обсуждаемых инновационных технологий, представленных конкретными видами и типами устройств.

В ходе семинара были подробно рассмотрены разнообразные модели интерактивных досок, в том числе и различные технологии реализации интерактивности. Ведь именно они определяют приемы работы с конкретной моделью. Основное внимание было уделено возможностям и ресурсам интерактивной электронной доски, этому удобному современному инструменту для эффективного и оптимального использования времени урока. Остановились на интерактивных досках серии Hitachi FX 77Duo и SmartBoard. Особый интерес слушатели проявили к возможностям в использовании ресурсов доски при подготовке к уроку и совмещению на уроке ресурсов Интернет с достоинствами психологически адаптированной в сознании учащихся и учителей интерактивной доски.

Затем собравшиеся были ознакомлены с приёмами работы интерактивных приставокmimio XI и eBeat (интер-бим), по сути заменяющих во многом интерактивные доски, но на порядок дешевле стационарного оборудования досок.

Неменьший энтузиазм учителей вызвали и документ-камеры или визуализаторы, которые, при многих своих достоинствах, могут в настроенной памяти сохранять изображения демонстрируемых объектов, имеют адаптеры для микроскопов, что необходимо на учебных предметах, где проводятся опыты и лабораторные работы, позволяют, оживляя процесс преподавания, гибко реагировать на ситуацию. Эта технология привносит в урок элементы интерактивного диалога и реально экономит время учителя.

В заключительной части семинара Е.Н. Зайцева ознакомила учителей с иным интерактивным образовательно-презентационным оборудованием, предлагаемым промышленностью сегодня:

- специальные насадки, позволяющие превратить плазменный или LCD-дисплеи в интерактивные;

- интерактивные рулонные поверхности с магнитной фиксацией, что превращает обычную классную доску в интерактивную;

- электронные книги и учебники, с оживающими иллюстрациями и реальным течением биологических, физических и химических опытов;

- интерактивные столы, делающие плоскость стола интерактивной поверхностью, где можно вести непосредственную работу.

Старший методист ММЦ Елена Николаевна Зайцева, подчеркивает, что данный семинар не одиночное явление, а часть системной работы по освоению интерактивного цифрового оборудования педагогами. В рамках индивидуальных и групповых консультаций, участники семинара будут изучать приемы работы с конкретными моделями, находить ответы на технические и методические вопросы использования цифрового оборудования в образовательном процессе. В итоге, ведущая семинара, говоря о необходимости перехода на инновационные интерактивные технологии, при их постоянном пополнении и модернизации, указала на то, что «…кому, как не учителю, решать целесообразность использования на том или ином этапе урока интерактивных средств» и что только сама личность учителя, его устное и письменное слово по-прежнему остаются главными в арсенале средств и методов обучения.

Информационная служба ММЦ