Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Физическая культура – предмет особого внимания и заботы образовательных учреждений подведомственных Управлению образования

5 сентября 2012, 06:56:00

В преддверии начала учебного года Приказом Управления образования от 30.08.2012г. № 291 утверждён Календарный план физкультурно-спортивных мероприятий на 2012-2013 учебный год. План включает в себя спортивно-массовые и физкультурные мероприятия школьников и воспитанников дошкольных образовательных учреждений, проведение которых преследует главной целью - совершенствование форм внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях, направленной на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ начального, основного и среднего (полного) общего образования по предмету физическая культура, а также оздоровление детей дошкольного возраста.

Особое место в ряду физкультурно-спортивных мероприятий календарного плана занимает традиционная городская Спартакиада школьников «Любимому городу – наши рекорды!», проводимая Управлением образования в рамках городской целевой программы «Спортивные праздники и спартакиады», в которой ежегодно принимают участие более тысячи человек-участников, обучающихся в 3-11 классах общеобразовательных учреждений города.

В этом учебном году IX Спартакиада школьников будет проводиться в соответствии с постановлением администрации Снежинского городского округа от 05.07.2012г. № 860. В её программу, включены соревнования по десяти видам спорта и спортивным дисциплинам.

Особое место в ней занимают соревнования «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», проводимые в рамках Всероссийских спортивных соревнований школьников, в соответствии с Указом Президента РФ от 30.07.2010г. № 948, приказом Министерства образования и науки РФ и Минспорта РФ от 22.08.2010г. № 966/1009, письмом МинОН ЧО от 12.10.2010г. № 15/4901.

Соревнования «Президентские состязания» с участием классов-команд, предусматривающие выполнение её участниками семи тестовых упражнений многоборья, нами уже проводятся не один год, а вот «Президентские спортивные игры», включены в календарный план впервые. Регламент соревнований предусматривает участие в них сборных команд общеобразовательных учреждений, состоящих из 20 обучающихся (10 мальчиков и 10 девочек), установленного возрастного порога, которым предстоит постоянным составом соревноваться в пяти видах спортивных дисциплин программы многоборья: лёгкой атлетике (пятиборье), стритболу (уличному баскетболу), пулевой стрельбе, плаванию, волейболу (смешанных команд).

«Президентские спортивные игры» предусматривают проведение их на школьном, муниципальном, региональном и всероссийском этапах. Почётное право защищать спортивную честь города на соревнованиях регионального этапа, получит команда общеобразовательного учреждения, которая покажет лучший результат по итогам многоборья.

Лучшие из лучших из числа школьников станут обладателями наград Спартакиады, соискателями стипендии «Созвездие» Управления образования, а все общеобразовательные учреждения получат денежное вознаграждение на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для укрепления материально–технической базы физической культуры.

Всего по линии Управления образования на организацию и проведение IX Спартакиады школьников, за счёт средств городских целевых программ: «Спортивные праздники и спартакиады» и реализации нацпроекта «Образование» по направлению: «Поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи», планируется направить пятьсот двадцать пять тысяч рублей.

Говоря о календарном плане физкультурно-спортивных мероприятий Управления образования, нельзя не сказать, о ставшим уже знаковым, физкультурном мероприятии в жизни города, XVIII городской комплексной спартакиаде дошкольных образовательных учреждений «Крепыш». В этом году она посвящена детской сказке, и проводится в соответствии с постановлением администрации Снежинского городского округа от 28.06.2012г. №828. Традиционно, в программу включены четыре этапа комплексных физкультурных мероприятий с участием основных и специализированных подгрупп детских садов, а также физкультурно-театрализованные праздники «Крепыш на воде» и «Крепышок» в ясельной подгруппе. Более тысячи детишек объединяет под своим крылом спартакиада, ни в чём, не уступая по массовости и накалу борьбы своему старшему «брату» - спартакиаде школьников, чем заслужила добрую славу в городе, и полюбилась её участниками-детьми и их родителями. На организацию и проведение XVIII спартакиады «Крепыш» Управление образования планирует направить четыреста восемнадцать тысяч рублей.

Одним словом календарь физкультурно-спортивных мероприятий на учебный год для образовательных учреждений подведомственных Управлению очень насыщенный, требующий концентрации усилий всех специалистов и руководителей учреждений, на плечах которых лежит груз ответственности за реализацию плана и стоящих перед ними задач. А опыт предыдущих лет вселяет надежду, что всё получится.

Методист МБОУ «ММЦ» - Гессель Тимофей Тимофеевич