Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Образовательное пространство в развитии личности ребёнка

28 ноября 2011, 05:18:53

Проблема формирования адаптивного образовательного пространства ДОУ принадлежит к числу наиболее актуальных для отечественной педагогической науки и практики, так как она затрагивает не только основополагающие представления о современном дошкольном образовании, развивающей среде как совокупности условий для самоопределения и самореализации личности ребёнка, но и раскрывает роль родителей как единомышленников воспитателей в развитии малыша. И это здорово, когда у педагогов есть замечательные помощники в лице родителей!

23 ноября в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 4» прошёл городской семинар по теме: «Адаптивно-образовательное пространство ДОУ как условие успешной социализации ребёнка». Педагогический коллектив «Берёзки» затронул важную тему в период модернизации дошкольного образования и перехода детского сада на федеральные государственные требования, а также раскрыл теоретические аспекты по устранению существующих в нём приоритетных проблем.

Заведующий И.Н.Миронова подчеркнула, что детальное изучение теории позволит педагогическому коллективу не только создать современную, развивающую, образовательную среду, но и обеспечить профилактику детских заболеваний, снизить эмоциональный дискомфорт у ребёнка в период адаптации.

Заместитель заведующего по УВР Ю.С.Мурашева раскрыла роль пространства в развитии малышей в соответствии с современными требованиями образования, как в плане эмоционального благополучия, так и в плане удовлетворения интересов и потребностей всех и каждого, с учетом особенностей развития, индивидуальных возможностей и способностей, как детей, так и взрослых.

Коллеги поблагодарили коллектив ДОУ за интересные подходы к образованию детей и подчеркнули, что такой широкий информационный и культурный обмен знаниями приводит в дальнейшем к интенсивному поиску новых, личностно-ориентированных технологий межличностного взаимодействия взрослых и детей в образовательном пространстве ДОУ.