Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Баскетбол. Точки расставлены, но …

18 ноября 2011, 00:00:00

Результаты игр четвёртого тура баскетбольного первенства среди команд девушек, в рамках VIII городской спартакиады школьников и чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС- Баскет» досрочно, за тур до его окончания, расставили команды согласно завоёванных ими мест, независимо от исхода оставшихся игр пятого тура. Забегая вперёд, скажу, что интрига, которую все ожидали во встрече команд Гимназии 127 и школы 135, не состоялась. Гимназистки, с первых минут встречи, взяв инициативу в игре в свои руки, не оставили сопернику никаких надежд до конца игры. Свисток судьи зафиксировал счёт во встрече - 59:26 в пользу гимназии. Тем не менее, следует отметить очень интересную и зрелую игру, которую продемонстрировали обе команды, оставив от своей игры зрителям хорошее впечатление. Игра достойная финала, как принято говорить в таких случаях.

А вот другая интрига этого тура, в борьбе за второе и третье места, о чём мы писали ранее, получила своё дальнейшее развитие. После сыгранных матчей четвёртого тура, ситуация приобрела ещё более интригующий оборот. Речь шла, как вы помните, о претендентах на завоевание бронзовых медалей первенства из числа команд, которые имели равные шансы побороться за них. Это 121, 125 и 126 школы. Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что за тур до окончания соревнований, три команды, это 135, 125 и 126 школы, независимо от исхода их игр в пятом туре, результаты которого предсказуемы на 100%, наберут равное количество очков. И встанет дилемма распределения между ними второго, третьего и четвёртого места. 121 школа, записав в свой «пассив» поражение в четвёртом туре, потеряла всякую надежду на медали и будет довольствоваться только пятым местом.

Напомним, что в соответствии с Регламентом этих соревнований, в случае равенства очков у двух и более команд, в расчёт идёт показатель лучшей разницы забитых и пропущенных мячей в играх этих команд между собой. С учётом этого, лучшее соотношение имеет команда школы № …. Но давайте не будем опережать события и дождёмся окончания турнира. Только тогда может быть поставлена окончательная точка в распределении командных мест в этом интересном турнире, по его игровым событиям и накалу игр.

Если говорить о результатах прошедших игр четвёртого тура, то команда 125 школы легко обыграла своих соперниц из 117 школы (55:14). Также, не испытывая никаких трудностей, команда 126 школы разобралась со своим противником из 121 школы (60:13). А фавориты турнира, как мы уже говорили в интересной и захватывающей игре одолели своих сверстниц из 135 школы (59:26).

Таким образом, после четерех игровых дней, за один тур до окончания соревнований, места распределились в таком порядке: Гимназия 127 (8 очков), школа 126 (7 очков), школы 135 и 125 (по 6 очков), школа 121 (5 очков) и школа 117 (4 очка).

Сегодня заключительный игровой день на турнире, когда будут подведены его окончательные итоги и команды победитель и призёры получат заслуженные награды этих соревнований. Не будут забыты все участники этого турнира, которые получат от организаторов сладкие призы и памятные значки спартакиады. Специальным призом будет удостоена и самый результативный игрок турнира, принёсшая в копилку своей команды самое большое количество очков. Кроме того победитель и призёры турнира получат кубки и медали от организаторов Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», правда это награждение пройдёт несколько позже, когда будут подведены итоги соревнований среди юношеских команд 25 ноября. Приходите, будет интересно.

Методист МБОУ «ММЦ» Гессель Т.Т.

Главный судья Спартакиады школьников - Гессель Т.Т.

Главный секретарь Спартакиады - Шаров В.М.