Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар по ЛЕГО - конструированию

27 октября 2011, 09:32:40

26 октября 2011 года в классе ИКТ МБОУ «ММЦ» состоялся семинар по теме: «Организация проектной и исследовательской деятельности с использованием ЛЕГО-конструкторов». Семинар провела директор МОУ «Межшкольный информационно-методический центр» Копейского городского округа И.В. Юрьева.

Илона Викторовна руководит ЛЕГО-кружком на «Станции юных техников» в городе Копейске. Творческие проекты воспитанников И.В. Юрьевой 4 года подряд занимали первые места в творческой категории областных соревнований по ЛЕГО-конструированию и призовые места во всероссийских соревнованиях.

Илона Викторовна подробно и эмоционально рассказала о создании ЛЕГО-центра «Территория роботов» в г.Копейске, его техническом оснащении, программах, по которым работают копейские коллеги. Руководитель семинара поделилась со снежинскими учителями комплектами примерных образовательных программ. Она подробно осветила вопросы создания творческих проектов для участия в состязаниях ЛЕГО-роботов. Дала практические советы, каким образом можно организовать работу в этой категории, поделилась опытом создания проектов, привела видеопримеры творческих проектов, представленных на российском этапе WRO в г. Москве. С опытом работы с ЛЕГО-конструкторами на «Станции юных техников» города Копейска более подробно можно ознакомиться по адресу:(http://www1.kopeysk-uo.ru/images/stories/vestnik/vo-3%2827%29.pdf)

Проведение данного семинара очень актуально для педагогов нашего города, о чём и говорили участники семинара, особенно - в части подготовки творческих проектов.

Также было отмечено, что для дальнейшего развития работы по ЛЕГО-конструированию со школьниками г.Снежинска необходимы не только теоретические семинары с наставниками, но и соответствующее оснащение в достаточном количестве современными комплектациями ЛЕГО-конструкторов общеобразовательных учреждений и Дворца творчества.

Снежинским ЛЕГО-конструкторам из гимназии № 127 тоже есть чем гордиться: в ноябре 2011 года в составе команды России по ЛЕГО-конструированию Сергей Модестович Шляга, Воронин Владимир, Руданов Михаил едут отстаивать честь нашей страны в Абу-Даби (ОАЭ).

Е.Б. Куликовская, методист ММЦ,

И.Л.Смирнова, и.о. директора МБОУ ММЦ